18 февраля 2025, 13:19

В Пензе мебельный кластер демонстрирует существенный рост 50%

Пензенские производители мебели значительно увеличили объемы выпуска продукции в 2024 году. Как отмечается в февральском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ», в конце года производство мебели в Волго-Вятском макрорегионе достигло многолетнего максимума благодаря росту спроса, особенно в среднем ценовом сегменте. Эта тенденция коснулась и Пензенской области, где, по данным Росстата, мебельные фабрики увеличили выпуск продукции на 50%.

Рост производства и продаж на пензенских предприятиях обусловлен высоким спросом как со стороны населения, так и со стороны гостиничного бизнеса. Кроме того, расширился ассортимент корпусной мебели, предлагаемой региональными производителями через маркетплейсы.

Доклад Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» подробно освещает основные экономические тенденции в регионах страны, включая цены производителей, ситуацию на рынке труда, а также на рынке стройматериалов и спецтехники. Информация в докладе основана на экспертных оценках, официальной статистике и опросах 15 тысяч нефинансовых предприятий России, в том числе почти 120 предприятий Пензенской области. Банк России использует эти данные при принятии решений по денежно-кредитной политике.



Поделиться