23 октября 2018, 15:05

В Пензе чиновника, отмахнувшегося от дольщиков, наказала прокуратура

Специалист Госжилстройтехинспекции заплатил штраф и пересмотрел свое отношение к профессиональным обязанностям

В августе к Роману Брешеву, начальнику отдела региональной Госжилстройтехинспекции, обратились три пензенских дольщика. Они ходатайствовали о включении в реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Дальше все развивалось как по сценарию юмористических программ про прием у больших начальников: мол, комплект документов не полный, соответственно,  и помощи не будет.

Дольщикам помогли в прокуратуре Пензенской области. В ведомстве дали правовую оценку действиям чиновника: «Закон запрещает органам, предоставляющим государственные услуги, требовать предоставления документов, которые находятся в их распоряжении и в распоряжении иных органов. Недостающие документы могли быть получены Госжилстройтехинспекцией в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами Росреестра».

По итогам проверки региональная прокуратура возбудила в отношении начальника отдела Госжилстройтехинспекции Романа Брешева дело об административном правонарушении. После этого госорган исправился и внес дольщиков в реестр пострадавших. Кроме того, чиновнику присудили штраф в размере 3000 рублей.



Поделиться