16 декабря 2019, 22:00

В Оленевке открыли уникальный завод по производству крахмала

Торжественный запуск инновационного предприятия по производству крахмала состоялся сегодня на площадях агрофирмы «Раздолье», славящейся производством картофеля, лука, моркови и других овощных культур.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны отрасли сельского хозяйства, почетным гостем стал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он дал старт производству, нажав символическую кнопку.

Решающую роль в появлении завода сыграло правительство Пензенской области и Министерство сельского хозяйства. Грант, полученный кооперативом «Удача», оставил 48 миллионов 900 тысяч рублей. Еще примерно столько же вложено учредителем. Итоговая стоимость проекта составила около 110 миллионов рублей. Завод рассчитан на переработку 100 тонн картофеля в сутки.  Для производства годится мелкий картофель, который раньше просто оставляли в овраге. При этом сельхопредприятие несло убытки. Создано 15 рабочих мест, а в последующие два года будут трудоустроены еще 15 человек. В компании работают в основном жители Оленевки.

- Оленевские овощи реализуют в региональной сети "Караван" и в других федеральных сетях, причем не только на территории Пензенской области, - сказал Иван Белозерцев. - Сегодня мы запускаем завод по производству крахмала. Хорошее предприятие, созданы рабочие места. Мы увидели площадку по хранению картофеля, компания "Раздолье" получает хорошие урожаи. Этому предшествовала большая работа по установке системы орошения. Хочу  сказать спасибо большое Дмитрию Лаврентьеву. Средства, выделенные по линии сельскохозяйственного кооператива, пошли в дело. Важно, что здесь работают люди, живущие на этой земле. А крахмал, хороший и качественный, нашему потребителю нужен. Уверен, что найдется покупатель не только в нашем, но и в других регионах РФ. Хочу поблагодарить инженернотехнический состав, который отлаживал эту линию, чтобы мы на прилавках магазинов видели в достатке крахмал, и чтобы цена была приемлемая.

Ответное слово взял учредитель сельскохозяйственного производства Дмитрий Лаврентьев.

- Иван Александрович, уважаемые ветераны, все присутствующие. Для нас большая честь, что вы приняли участие в  открытии завода. Лозунг нашей компании: «Здесь, на своей земле!». Огромный фундамент заложен нашими ветеранами. Я низко кланяюсь им. Мы постараемся не ударить лицом в грязь и поддержать то, что вы начинали и эффективно работать. Огромное спасибо руководству области, министерству сельского хозяйства за поддержку, за участие. Без этого предприятия бы не было.

Об условиях труда на предприятии рассказал глава Пензенского района Сергей Козин:

- Я рад, что еще одним замечательным красивым предприятием в нашем районе стало больше. Что радует, конкуренция уже идет на территории по заработной плате, компании борются за специалистов. Зарплаты достойные, думаю, завтра они будут еще больше. У предприятия хорошие перспективы, они видны, они понятны, и здорово, что собственник бизнеса нацелен на достижение результата. Впереди производство другого формата крахмала, который пойдет в химию, фармацию.

Следующим шагом  станет производство непищевого крахмала для нужд фармацевтической и военной отрасли. Уже есть договоренность о реализации с пензенским Биосинтезом. Технология будет немного другая, что потребует нового шага в развитии оленевского сельскохозяйственного комплекса.

Глава региона также посетил логистический центр агрофирмы «Раздолье» мощностью 10,4 тыс. тонн одновременного хранения картофеля. Построено 3 ангара на 1,3 тыс. тонн каждый, 3 ангара на 1,5 тыс. тонн каждый и 1 ангар на 2 тыс. тонн.

Мощность логистического центра составляет около 43,1 тыс. тонн в год. В 2018 году на полях агрофирмы построена мелиоративная система на площади 468 га, сумма инвестиций - 205 миллиона рублей.



Поделиться