24 мая 2022, 06:21

В Минэке пояснили, есть ли предел укреплению рубля

Вчера на Мосбирже национальная валюта вновь побила рекорды, ее курс опускался до 57,5 рублей за доллар. Страна замерла в ожидании, вспоминая старую шутку про доллар по 30. Возможно ли это в свете последних событий?

В минэке РФ «успокоили»: рубль уже достиг пиковых уровней.

«По нашим оценкам, сейчас укрепление рубля находится на пиковых уровнях. Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям. Важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России», — пояснили журналистам РБК в министерстве.

То есть, в дальнейшем рубль если и укрепится, то не сильно. Причина - ставка ЦБ. Сейчас она составляет 14 процентов, и в Банке России заявили, что видят предпосылки для дальнейшего снижения из-за быстрого замедления темпов инфляции.

Ранее эксперты заявляли, что приток возросший доход от углеводородов, которые  в силу курса рубля продают дорого, несут риски «голландской болезни» экономики: отставания высокотехнологичных отраслей и, как следствие - удорожание товаров в долгосрочной перспективе из-за высокого курса.

На прошлой неделе в Министерстве экономики РФ озвучили возможный сценарий стоимости рубля к доллару к концу года. Звучали цифры в пределах среднегодовых значений около 78. При этом в перспективе 3 лет экономисты предрекают ослабление национальной валюты В следующие три года национальная валюта ослабеет до 77, 78  и 81 рубля соответственно.



Поделиться