01 ноября 2018, 09:52

В Кузнецке мебельный бизнес загрязняет воздух ядовитыми веществами

Экологический совет города обратился к предпринимателям с требованием прекратить сжигание отходов мебельного производства. Как известно, Кузнецк стал крупным центром производства мебели, предпринимателям удалось найти рынки сбыта не только в регионе, но и далеко за его пределами. Однако некоторые предприятия не желают соблюдать требования экологической безопасности.

Отходы ДСП сжигают, нередко это происходит во дворе предприятия. Известно, что при сгорании материал выделяет ядовитые вещества. Нередко от жителей города, чьи дома соседствуют с производствами, поступают жалобы на то, что в домах нельзя открыть окна (нечем дышать) – сообщает газета «»Кузнецкий рабочий». Издание активно включилось в борьбу за чистоту воздуха.

Экологический совет даже рассылал мебельщикам памятки со ссылками на закон ФЗ № 7 «О защите окружающей среды» и ФЗ №96 «Об охране атмосферного воздуха». Ответственность за нарушения карается не только крупным штрафом. Деятельность предприятия могут приостановить на несколько месяцев!

Сжигать отходы ДСП выгоднее, чем утилизировать по правилам. Вывоз ТБО требует денег, посему, некоторые вместо этого выбрасывают мусор по оврагам, по лесам и раздают частным домовладельцам, - пишет «Кузнецкий рабочий».  В ходе проведённого в октябре рейда у 13 частных домов обнаружены отходы ДСП. Часто отходы сжигают по ночам, рассчитывая на то, что Роспотребнадзор и экологический совет их не поймают.

Поймать нарушителей не сложно. Достаточно замеров воздуха, которые сделает Роспотребнадзор. В Кузнецке уже был прецедент, когда дело в отношении мебельной фирмы было доведено до суда, и суд принял решение о применении штрафа.

Экологический совет Кузнецка обратился за помощью в министерство сельского хозяйства Пензенской области. В ведомстве ведут работу по постановке на учёт предприятий, являющихся объектами негативного воздействия на окружающую среду.



Поделиться