05 августа 2019, 13:40

В Кузнецке будут развивать сопутствующие заводу поролона производства

Речь о дальнейшем развитии промышленного кластера во втором по величине городе Пензенской области шла сегодня на оперативном совещании в правительстве региона. Губернатор Иван Белозерцев призвал не останавливаться на достигнутом, и развивать производства, сопутствующие  заводу поролона.

Напомним, что на данный момент это крупнейшее предприятие в Европе, инвестиции в проект составили около 2-х миллиардов рублей. В следующем году стартует выпуск матрасов. Будут созданы сотни рабочих мест.

- То, что инвестор построил при нашей поддержке завод – это здорово, но это было вчера. Сегодня мы должны думать над созданием смежных производств. Возможно, это будет что-то из сферы текстильного, швейного направления. Надо создавать совместные предприятия с зарубежными партнёрами», - сказал Иван Белозерцев.

Он перечислил товары, которые можно делать, используя продукцию предприятия: начиная от губок для мытья посуды и заканчивая сидениями для автомобилей. При этом глава региона отметил социальный аспект: кузнечане, уехавшие на заработки в Москву, возвращаются в родной город к своим семьям.

Фото pnzreg.ru


Поделиться