22 ноября 2018, 10:57

Стала известна дата прощания с Александром Кильгянкиным

Генерал-майор Александр Кильгянкин, который долгое время был военкомом Пензенской области, а затем возглавлял МУП "Зеленое хозяйство" скончался вчера после продолжительной болезни.

Церемония прощания пройдет 23 ноября в Центре культуры и досуга по адресу: улица Ленина, 11А с 10.00 до 12.00.  Начало гражданской панихиды в 11.30. Вынос в 12.00. 

Похороны состоятся  на Аллее Славы на Новозападном кладбище.

Соболезнования родным и близким выразил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

"Болью в сердце отозвалось известие о смерти генерал-майора Александра Ивановича Кильгянкина, всю жизнь отдавшего служению Отечеству. Это огромная личная утрата для меня и всех, кто сохранит в сердце светлую память об этом талантливом и ярком человеке", - написал глава региона в своем микроблоге в "Twitte".

Карьеру профессионального военного он начал 1968 году, поступив в Челябинское высшее танковое командное училище. Служил командиром танкового батальона, начальником штаба. По окончании академии служил в Московском военном округе начальником штаба танкового полка, затем зам. командира Таманской мотострелковой дивизии. В 1991-1993 - слушатель академии Генерального штаба. По ее окончании продолжил службу в Дальневосточном военном округе. С 2000 года - военный комиссар Пензенской области.

Долгое время Александр Иванович возглавлял МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы».  По его инициативе в мае 2007 года в сквере около здания администрации города Пензы был открыт музей военной техники под открытым небом. В последние годы Александр Иванович отошел от руководящей работы, но продолжал трудиться на благо Пензенской области.

 



Поделиться