08 августа 2023, 12:50

Сергей Морозов и Ольга Изранова обсудили меры поддержки производственного бизнеса

Депутат Госдумы, экс-глава Ульяновской области Сергей Морозов в ходе рабочего визита в Пензенскую область посетил машиностроительный завод «Моторные технологии - Мизотти». Экскурсию по предприятию для него провела учредитель и руководитель Ольга Изранова.

«Мизотти» - уникальное производство, продукция которого известна во всем мире.

«Двенадцать лет назад было три человека: два сборщика и я, и желание создать производственное предприятие. Сегодня у нас работают порядка 40 конструкторов-технологов. Мы делаем оборудование, которому нет аналогов в России. Наши машины превосходят и зарубежные аналоги», - рассказала Ольга Изранова.

Она часто оказывается первопроходцем в применении новшеств в самых разных сферах. Так пензенский завод стал первым, вышедшим на рынок облигаций – опыт оказался успешным, и сейчас тысячи предприятий по всей стране используют управленческие лекала, разработанные Ольгой Израновой и ее командой.

В период пандемии пензенский завод смог в кратчайшие сроки наладить выпуск обеззараживающего оборудования, которое и сегодня служит в резиденции президента РФ.

В нынешний период экономических испытаний «Мизотти» глобально перестроил логистические цепочки, развернувшись лицом к восточным партнерам, сумел решить задачи локализации производства. Сейчас перед предприятием стоит задача дальнейшего масштабирования бизнеса, которая успешно решается: вскоре отделение «Мизотти» появится в Сердобском технопарке.

Сергей Морозов высоко оценил достижения пензенского предприятия и энтузиазм его руководителя. На базе «Мизотти» состоялся мозговой штурм, к которому присоединились руководители пензенских производственных предприятий – участники машиностроительного кластера. Сергей Морозов предложил представителям отрасли подумать, какие условия на государственном уровне необходимо создать, чтобы представители малого бизнеса пошли в промышленность.

«Обеспечение задачи технологической безопасности, которую поставил президент РФ Владимир Путин, требует массового участия малого бизнеса. Он должен видеть для себя пути развития в промышленном производстве, не бояться этого. Необходимо, чтобы эту нишу развивали не только крупные, состоявшиеся игроки. Наша задача – подумать, что сделать, чтобы бизнес шел в промышленность, а промышленность получила дополнительные возможности для роста», - сказал Сергей Морозов.

Ольга Изранова затронула ряд вопросов, которые являются ключевыми для Пензенской области. Так производственники испытывают дефицит площадей. При масштабировании на первый план выходят кадровые вопросы и оптимизация налогообложения: прозвучало предложение по начислению НДС.

Подводя итоги встречи, Сергей Морозов поручил координаторам партийного проекта «Выбирай свое» обобщить предложения от ведущих промышленных предприятий, чтобы в дальнейшем на их основании усовершенствовать законодательную базу и разработать дополнительные меры поддержки.



Поделиться