22 января 2026, 12:53

Рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

Согласно обновленным данным ВТБ, по результатам 2025 года объем российского рынка сбережений продемонстрировал значительный рост, увеличившись на 16% и превысив отметку в 66,5 триллиона рублей. Основным драйвером этой динамики стали рублевые активы, портфель которых расширился на 18% и достиг 63 триллионов рублей. В то же время интерес к сбережениям в иностранных валютах продолжил снижаться: за прошлый год этот сегмент сократился на 12%.

Особая активность вкладчиков была зафиксирована в декабре, когда объем рублевых средств в банках вырос сразу на 7%, что в денежном выражении составило более 4 триллионов рублей. Подобному притоку капитала способствовало сохранение привлекательных условий по накопительным продуктам. Как отметил старший вице-президент и руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин, прошлый год стал полноценным временем вкладчика, когда население предпочло формирование финансового фундамента совершению крупных покупок. Специалист подчеркнул, что рынок окончательно переориентировался на инструменты в национальной валюте.

По прогнозам экспертов, сберегательная модель поведения россиян останется актуальной и в текущем году. Несмотря на ожидаемое некоторое замедление темпов, рынок продолжит расти двузначными числами. Этому способствуют все еще высокие ставки: в частности, в ВТБ максимальная доходность по накопительному счету достигает 16%, а по вкладам — 15% годовых. Представители банка подчеркивают, что такие условия обеспечивают вкладчикам стабильный пассивный доход при отсутствии рисков, закрепляя за рублем статус главного инструмента для накоплений.

Фото предоставлено ВТБ