27 февраля 2026, 17:01

Россияне стали в четыре раза чаще рефинансировать ипотечные кредиты

Смягчение денежно-кредитной политики Центрального Банка и последовавшее за этим удешевление рыночных программ спровоцировали резкий рост интереса российских заемщиков к пересмотру условий действующих кредитов. По данным банка ВТБ, количество сделок по рефинансированию в четвертом квартале 2025 года увеличилось в четыре раза по сравнению с предшествующим периодом. Тренд на повышение активности граждан сохраняется и в начале 2026 года, что подтверждается оперативной отчетностью организации.

Согласно аналитическим данным, за прошлый год средние ставки по ипотечным программам на вторичном рынке жилья снизились более чем на восемь процентных пунктов, достигнув отметки в 20,8% годовых. Оживление в этом сегменте позволило только за последние три месяца прошлого года провести сделки по рефинансированию на общую сумму около одного миллиарда рублей. Несмотря на кратную динамику роста, эксперты отмечают, что доля таких операций в общем объеме ипотечных сделок пока составляет около одного процента. По прогнозам специалистов, процесс станет по-настоящему массовым только при снижении ключевой ставки регулятора до диапазона десяти-двенадцати процентов.

Специалисты подчеркивают, что решение о перекредитовании должно основываться на холодном расчете. Главное правило текущего рынка гласит, что новая ставка должна быть как минимум на два процентных пункта ниже текущей. Только в этом случае чистая экономия позволит перекрыть сопутствующие расходы, в которые традиционно входят услуги по оценке объекта недвижимости, оформление нового страхового полиса, оплата государственной пошлины и сервисы по электронной регистрации сделки.

Старший вице-президент и руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин отмечает, что для многих заемщиков вопрос целесообразности сделки остается открытым. По его словам, даже небольшая разница в ставках может иметь смысл, если главной целью является оперативная разгрузка семейного бюджета в текущем моменте. Эксперт уверен, что финальный вердикт всегда остается за расчетом индивидуальной выгоды, и если итоговый баланс для заемщика положителен, стоит приступать к оформлению документов.

Фото предоставлено ВТБ