10 декабря 2020, 19:43

Правительство административно ограничит цены на сахар и масло

Розничная цена на сахар не должна превышать 45 рублей, а на литр подсолнечного масла - 110 рублей. такое решение было принято в ходе совещания у первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова. Помимо государственных деятелей участие в нем приняли представители отечественного рынка этих продуктов.

Событию предшествовала критика главы государства Владимира Путина, который высказался относительно роста цен на основные продукты, после чего пресс-секретарь  Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассчитывает на «весьма оперативное» изменение ситуации.

РБК сообщает, что ограничены не только розничные, но и оптовые цены. Так сахар в России не может стоить дороже 36 рублей за кило, а масло - 95 рублей за литр.

Предполагается, что мера будет закреплена соглашением между участниками рынка.

В Пензенской области сахар за год подорожал вдвое. Такую информацию озвучила глава федеральной антимонопольной службы по региону Елена Демидова. Ведомство проводило проверку, однако картельных сговоров не обнаружило. В числе главных причин - объективные обстоятельства: неурожай сахарной свеклы, рост цены на горючее.



Поделиться