В Пензенской области жители все чаще делают выбор в пользу каркасного строительства. Тренд характерен не только для российских регионов, но и для всего мира. Почему? Рассказывает основатель пензенской компании "Время Жить" Евгений Логинов.
Каркасное домостроение переживает бум популярности во всем мире. Этот метод строительства сегодня выходит на новый уровень благодаря технологическим инновациям и изменению приоритетов в жилищном строительстве. Что делает каркасные дома столь привлекательными для людей на разных континентах?
Скорость возведения: один из ключевых факторов – это скорость строительства. Каркасный дом можно построить в разы быстрее, чем дом из кирпича или бетона. Это существенно сокращает сроки ожидания новоселья и снижает затраты на оплату труда строителей.
Экономичность: каркасные дома энергоэффективны и экономичны в эксплуатации. Благодаря хорошей теплоизоляции снижаются затраты на отопление зимой и кондиционирование летом. Легкий фундамент также удешевляет строительство.
Экологичность: в современном мире экологичность играет все большую роль. Каркасные дома строятся из возобновляемых материалов, таких как древесина, и производят меньше отходов при строительстве. Они также обеспечивают здоровый микроклимат внутри помещения.
Адаптивность к дизайну: каркасная технология позволяет реализовывать самые разнообразные архитектурные решения и легко адаптировать проекты под индивидуальные потребности заказчика.
Технологичность: современные материалы и технологии позволяют создавать высококачественные и долговечные каркасные дома, которые не уступают по своим характеристикам традиционным постройкам.
Конечно, у каркасных домов есть и свои недостатки, например, повышенная пожароопасность. Мы решили эту проблему современными пропитками – они значительно снижают этот риск.
Однако плюсы этой технологии для многих перевешивают минусы, что и объясняет мировой тренд на каркасное домостроение.
Вот цифры: доля домов каркасного типа в малоэтажном строительстве для одной семьи:
Канада – 97%,
США – 95%,
Новая Зеландия – 85%,
Финляндия – 63%,
Германия – 55%,
Япония – 45%.3.
Регионы России – 20%
Московская и Ленинградская области – 53%.