13 июня 2019, 14:03

Пензенским застройщикам банки мешают. В ситуацию вмешался Виталий Мутко

В эти минуты в правительстве региона завершилась видеоконференция с главами регионов, которую провел заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Главный вопрос – переход строительной отрасли на новую финансовую модель с использованием счетов эскроу. Суть в том, чтобы уйти от проблем, связанных с долевым строительством, когда обманутые дольщики годами добиваются справедливости. Проблема в том, что переход на новую систему приведет к удорожанию жилья – таково мнение экспертов отрасли. По разным оценкам, цены могут взлететь до 20-30 процентов от сегодняшней стоимости.

Эднако и это еще не все. Как выяснилось, пензенские застройщики столкнулись с серьезной проблемой при попытке открытия счета. Проблему на видеоконференции озвучил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев:

- При рассмотрении заявки от строительной компании в нашем регионе банк берет для сравнения аналогичный проект, который был реализован в крупном субъекте, например, в Московской области. Смотрит маржинальность при реализации проекта в Пензенской области и говорит, что у нас разница между себестоимостью и ценой невысокая и для того, чтобы заявка была одобрена, нужно вложить 40% собственных средств. Компания работает на территории Пензенской области давно, построила много объектов. Но у нее не может быть маржинальность при реализации проекта такой же, как в Подмосковье, - сказал Иван Белозерцев.

Виталий Мутко согласился с доводами пензенского губернатора, отметив, что столичные стандарты прибыльности вряд ли могут быть предъявлены к региональным застройщикам, и попросил обратить внимание на этот вопрос представителя ЦБ России.

Пресс-служба регионального правительства уточнила, что на новую систему в Пензенской области после 1 июля перейдут 6 застройщиков по 16 проектам. По «старым правилам» будут работать 28 застройщиков по 48 проектам.



Поделиться