25 октября 2018, 15:32

Пензенским предпринимателям дадут «дешевые» кредиты

Одна из главных проблем современного предпринимательства, не только пензенского – отсутствие оборотных средств. Банки предпочитают работать с крупными клиентами и выдавать большие суммы. Для лидеров рынка условия кредитования выгодные, есть возможность получить заемные средства под низкий процент.

Кредиты для малого бизнеса, как правило, дорогие. Банки страхуют свои риски и выдают небольшие суммы денег под серьезный процент и требуют имущественный залог. Это становится причиной фиаско хороших бизнес-начинаний.

В следующем году ситуация изменится. Государство будет субсидировать банкам часть затрат на «длинные» кредиты малому и среднему бизнесу. У пензенских предпринимателей появится возможность получить заемные средства под 6-8%.

- С такой инициативой выступило руководство «Опоры России» и идею подержали на самом высоком уровне, - пояснил Денис Каширов, председатель Пензенского регионального отделения “Опора России”.

По его словам, механизм субсидирования действовал и в этом году. Можно сказать, что это был период тестирования, который завершился удачно. В программе принимали участие 15 российских банков, у 4 из них есть представительства в Пензенской области. Лимиты средств были не большими, и поддержкой смогли воспользоваться единицы. Но с 2019 года объем финансирования будет существенно увеличен.

- Это позволит нашим малым предприятиям быть конкурентоспособными на международном рынке, - сказал Денис Каширов.

На сегодняшний день возможность получить «дешевые» деньги у пензенских предпринимателей есть лишь через фонд «Поручитель», однако максимальный срок кредитования – несколько лет. Федеральная программа откроет малому бизнесу доступ к «дешевым долгим» деньгам.



Поделиться