28 мая 2023, 11:18

Пензенским автомобилистам рассказали, как выбить компенсацию из дорожников, если влетел в яму

Выбоина на дороге может стоить автомобилисту пробитого колеса, а может стать причиной серьезного ДТП. Не всегда водитель может вовремя заметить опасность или успеть сделать маневр, чтобы избежать наезда на яму. Например, на однополосной дороге при движущемся навстречу потоке машин наезд на яму 20-тонного грузовика на скорости 80 км/ч может привести к трагедии.

Как автовладельцу правильно действовать, если автомобиль пострадал из-за ненадлежащего состояния дороги, редакции «Столицы 58» рассказала юрист Елена Муратова.

Если транспортное средство попало в выбоину и оказалось повреждено, нужно оставить авто на месте происшествия, выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД. Они составят административный материал, в котором укажут причину повреждения транспортного средства - ненадлежащее дорожное покрытие; составят акт и направят предписание для устранения нарушений в соответствующий орган, пояснила эксперт.

Собственнику поврежденного автомобиля должны копии документов из административного материала ГИБДД. 

С этими документами он должен обратиться в независимое экспертное учреждение, чтобы установить стоимость восстановительного ремонта машины.

«Взыскивать ущерб нужно с собственника дороги. С кого именно – судебная практика постоянно меняется. Сейчас взыскиваем с Управления ЖКХ города Пензы, поскольку оно является собственником большинства проезжих частей в городе».

Елена Муратова также отметила, что одной записи с видеорегистратора и чеков, подтверждающих стоимость ремонта, который потребовался после ДТП, в суде будет недостаточно. «Без сотрудников Госавтоинспекции в этой ситуации не обойтись. В суде потребуются документы независимых органов, которые уполномочены устанавливать, действительно ли дорожное покрытие было в ненадлежащем состоянии».

Ранее мы рассказали, как в центре Пензы автобус провалился в люк.

Фото Сова авто Пенза


Поделиться