06 сентября 2022, 09:12

Пензенский Заксобр устранит налоговую несправедливость для работающих на упрощенке

Нынешняя сессия Законодательного собрания Пензенской области, которая состоится в среду, 7 сентября, изменит судьбы представителей малого бизнеса.

Депутаты устранят законодательный пробел, который позволял фискальным органам отменять упрощенную систему налогообложения и взимать с небольших предприятий, что называется, по полной.

Слететь с «упрощенки» можно в том случае, если возникла задолженность по налогам, пусть даже незначительная. Пензенская прокуратура, инициировавшая изменения в закон, приводит типичный пример.

У пензенского предпринимателя образовалась задолженность по пене в сумме 5 руб. 55 коп. по состоянию на 31.12.2021. Бизнесмен самостоятельно ее обнаружил и погасил в феврале 2022 г. Однако, исходя из буквального содержания Закона Ns 1 754-ЗПО, условие применения пониженной налоговой ставки не соблюдено, в связи c чем налоговый орган должен доначислить налог c применением общей ставки (6%), при этом сумма доплаты будет исчисляться миллионами рублей.

«Аналогичные ситуации имели место в деятельности иных налогоплательщиков, обращения которых рассмотрены в прокуратуре области. При этом всеми хозяйствующими субъектами ежеквартальные платежи по налогу в рамках УСН производились своевременно, a другие условия применения пониженной ставки соблюдались», - пояснил первый заместитель прокурора области Александр Лейзенберг.

«B современных экономических условиях доначисление налога по общей ставке в связи c выявлением незначительной задолженности по обязательным платежам за пределами отчетного налогового периода фактически аннулирует предоставленные регионом налоговые льготы, наносит существенный урон бизнесу, в ряде случаев — влечет остановку или полное прекращение производства, ликвидацию рабочих мест c последующим ростом безработицы и повышением социальной напряженности», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь «дефект правового регулирования» будет устранен, что означает улучшение условий работы для тысяч представителей малого бизнеса.



Поделиться