20 июля 2021, 10:41

Пензенский Минэк продемонстрировал пример честных закупок по-мельниченковски

Министерство экономики Пензенской области объявило закупку машин для нужд министерства. Порядок цифр удивил и порадовал: за 10,5 миллионов рублей ведомство намерено купить аж 20 легковых автомобилей.

Жители Пензенской области привыкли к другому раскладу. Не так давно глава Мокшанского района порадовал себя к 60-летнему юбилею, объявив закупку «скромного» авто за 2,4 миллиона, якобы для муниципальных нужд. Вопросы по дорогой технике для передвижения возникли и к представителям известного медиахолдинга, руководство которого решилось на покупку, стоимостью под 3 миллиона.

А тут 20 машин за 10,5 миллионов, скромно и без чиновничьего размаха. Выходит, что стоимость одной легковушки будет чуть больше 500 тысяч рублей. На эту сумму минэк сможет себе позволить машину отечественного производства в самой простой комплектации. Не исключено, что там не будет даже кондиционера.

Согласно данным портала «Закупки.гов», требований к авто не много: механическая коробка передач, 5 посадочных мест, материал салона – текстиль, мощность двигателя – 100 лошадиных сил.

Напомним, что накануне врио губернатора Олег Мельниченко объявил о смене парадигмы государевых закупок в регионе. Он заявил, что будет создан единый центр, работу которого будет пристально контрольровать минфин. Минэк же готовится к серьезным управленческим метаморфозам: ведомство укрупнят, присовокупив к нему минпром и управление закупок – таково распоряжение главы региона, который видит перспективу в сокращении числа ведомств. Главная цель – сделать систему более поворотливой, сократив число органов власти до разумного минимума.

Очевидно, что укрупненному минэку потребуется ресурс для передвижения по районам – работа предстоит большая.



Поделиться