09 ноября 2018, 13:45

Пензенский губернатор призвал сообщать обо всех случаях давления на бизнес

В Пензе продолжают обсуждать итоги форума «Бизнес - успех». Это событие общероссийского масштаба, позволившее нашим предпринимателям пообщаться с федеральными экспертами, поделиться практиками и напитаться новым опытом.

Форум выдался «урожайным» на меткие высказывания, которые продолжают цитировать СМИ. Азат Газизов, первый вице-президент «Опоры России» заявил, что учить предпринимательству нужно буквально с горшка:

"Заниматься популяризацией предпринимательской деятельности нужно с детского сада. Там, где предприниматель, рождается жизнь, появляется бизнес, создаются новые рабочие места».

Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов назвал увеличение доли предпринимателей в обществе важнейшей задачей в масштабах государства.

Главный итог подвел губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В заключительной речи на пленарном заседании он высказал мысли, которых ждало бизнес-сообщество. По подсчетам «Столицы58» главу региона трижды прерывали аплодисментами. Иван Александрович призвал сообщать обо всех фактах давления на бизнес и подробно остановился на болезненной для многих предпринимателей теме –  административные барьеры.

«Я бы хотел обратиться к вам — к общественным организациям, к самим бизнесменам. Если вы чувствуете, что в отношении вашего бизнеса незаконно проводятся проверки,  что идет давление, что конкурент «заказал», то обращением или письмом проинформируйте об этом. Если к вам пришли и незаконно стали проверять ваш бизнес, сообщите в правительство области, в мой адрес, в прокуратуру», - сказал глава региона.

Он так же озвучил важные цифры, которые внесли ясность в вопросы развития регионального бизнеса. Оказалось, что показатели Пензенской области существенно выше федеральных:

«Мы должны стремиться к тому, чтобы вклад малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте страны сначала превысил бы планку в 30 процентов, а затем достиг уровня сорока процентов. На сегодняшний день, данная цифра, в целом по стране – около 20-ти процентов. При этом доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Пензенской области составляет 31 процент», - констатировал глава субъекта Федерации.

В 2019 году на развитие региональных структур поддержки бизнеса, в рамках национального проекта, планируется привлечь более 72 млн. рублей. В Регионе работают 47 тысяч малых и средних предприятий. По плотности бизнеса на одну тысячу человек мы также превышаем средний показатель Приволжского федерального округа: в Пензенской области – 35 субъектов бизнеса, в среднем по округу – 33.

Самым долгожданным ментом форума стало оглашение победителей проекта. Им вручили ценные подарки и символ форума – «Золотой домкрат». Предприниматели и организации  получат право принять участие в конкурсе «Бизнес - успех» на федеральном уровне. Приводим их имена:

Кузнецкий район – победитель конкурса на лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата.

Лев Шохин («МебельДрев») - «Лучший молодежный проект. Номинация имени «Сергея Выходцева».

Николай Кузяков , Руководитель кондитерского производства  «Ванюшкины сладости» - за лучший экспортный проект.

Сергей Солнцев (дом мясного искусства «Солнцев») - за лучший сельскохозяйственный проект.

Вячеслав Аксенов (стрелково-стендовый комплекс «Светлая поляна») -  номинация «Лучший созидательный проект».

Юрий Маренин («Мир стекла») - «Лучший производственный проект».

Алексей Молчанов («Энвибокс») - номинация «Цифровая экономика».

Анастасия Кувардина («Счастье есть») лучший проект в сфере здорового образа жизни.

Татьяна Шкляр, генеральный директор московской производственной компании «Квант» -  «Народный предприниматель».

МКУ «Центр закупок города Пензы» - награда в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня».

 


 

Фото Сергея Красильникова, pnzreg.ru, stolica58


Поделиться