21 ноября 2018, 14:34

Пензенский губернатор добивается увеличения количества бюджетных мест в вузах

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сегодня работает в Москве. Он провел деловую встречу с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. 

Губернатор рассказал о том, как в регионе идет процесс подготовки специалистов. Наиболее востребованными на предприятиях региона являются выпускники производственных специальностей,  IT и педагоги иностранных языков, математики, информатики и физики. Иван Белозерцев предложил увеличить количество бюджетных мест при наборе в вузы на эти специальности.

«IT-технологии, робототехника и сенсорика, технологии беспроводной связи – важнейшие направления развития пензенской экономики», - подчеркнул глава региона.
Михаил Котюков и Иван Белозерцев также обсудили практику взаимодействия с предприятиями, когда заказ на специалистов формирует реальный сектор экономики.

«Предприятия должны активно участвовать в образовательном процессе, расставлять приоритеты, формировать «социальный заказ» на молодые кадры нужного им профиля, а региональное правительство будет оказывать необходимое содействие», - констатировал глава субъекта.

Министр науки и высшего образования РФ поддержал эту региональную инициативу.



Поделиться