15 июня 2022, 09:59

Пензенская агрофирма «Раздолье» подвела итоги посевной

В полях близ Оленевки  агрофирма «Раздолье» завершила весеннюю кампанию. Погодные условия не стали помехой будущему урожаю – холодный май лишь немного отодвинет сроки сбора урожая.

Агрофирма «Раздолье» специализируется на производстве картофеля, лука, свеклы, моркови, капусты - всего, что входит в национальный борщевой набор. Кроме того, предприятие выращивает озимую и яровую пшеницу, сою, горох.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения, в «Раздолье» увеличили посевные площади под картофель на 40%.

«Предыдущий год показал востребованность этой культуры. Продажи картофеля на потребительский рынок выросли почти вдвое», - пояснил руководитель агрофирмы «Раздолье» Евгений Осьминин.

Урожайность картофеля повышают, совершенствуя систему посадки, ухода и уборки урожая. Так в нынешнем году для трактора и специальной машины для посева приобрели оборудование, позволяющее делать ровные борозды и кидать клубни точно в лунку.

«Процессы формирования гребня теперь синхронизированы с посадкой за счет подруливающего устройства, оснащенного автопилотом. Отсутствие этого оборудования приводит к потере части семенного материала», - пояснил Евгений Осьминин.

Система орошения полей была приобретена за счет участия в государственной программе минсельхоза Пензенской области. Следить за равномерностью поступления влаги позволяет приложение, которое автоматически показывает проблемные участки, где растениям не хватает влаги.

«Мы провели оцифровку полей, закупили специальное программное обеспечение, которое позволяет отслеживать состояние саженцев, и даже делает прогноз урожая, анализируя погодные условия и работу по орошению, удобрению, борьбе с вредителями, которые предпринимают в хозяйстве», - рассказал Евгений Осьминин.

Посадки лука, свеклы, капусты и моркови в хозяйстве сохранили на уровне прошлого года.

Посевные поля - только часть аграрной инфраструктуры «Раздолья». Здесь же находятся гигантские овощехранилища, где соблюдены все условия, чтобы овощи на нашем столе сохраняли свежесть, будто их только что доставили с грядки. Здесь же организована фасовка: корнеплоды упаковывают в удобные для городских покупателей порции, а затем спецтранспорт развозит их по торговым сетям. «Раздолье» - единственное в Пензенской области предприятие полного цикла, где овощи выращивают, хранят и перерабатывают в товарных масштабах.

Предыдущий год показал необходимость наращивать обороты производства овощей, чтобы рынок не испытывал их дефицита, а цены для потребителей оставались стабильными. Для этого необходимы государственные и региональные программы поддержки овощеводов, которые позволили бы снизить издержки сельхозпредприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность.



Поделиться