14 августа 2020, 08:40

Ольга Пыжикова приняла участие в стратегической сессии «Новые вызовы – новые решения»

Управляющая операционным офисом «Пензенский» Банка «РОССИЯ» Ольга Пыжикова стала экспертом регионального форума, посвященного формированию социально-экономической стратегии развития Пензенской области. Необходимость корректировки существующего документа возникла в связи с трансформациями, вызванными пандемией: новые вызовы потребовали новых решений.

Ольга Пыжикова приняла участие в работе ключевых площадок события: стратегической сессии, где эксперты федерального и регионального уровня, обсудили успешные практики субъектов РФ, а также были сформулированы основные задачи и возможные пути решения. Руководитель операционным офисом «Пензенский» Банка «РОССИЯ» стала спикером тематической сессии "Инвестиционный потенциал".

«Основную задачу для участников дискуссии сформулировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев: эксперты должны были выработать предложения, которые помогут адаптироваться к реалиям нового времени, сохранить и приумножить наработанный экономический потенциал территории, скорректировать приоритеты», - пояснила Ольга Пыжикова.

Ряд экспертов обратили внимание на изменившийся запрос общества: если раньше в тренде был акцент на благоустройство пространств общего пользования, то сейчас люди желают создания комфортной среды в собственном дворе. В частности председатель экспертного совета Союза российских городов Андрей Максимов высказался о необходимости акцента на коммунальную сферу и строительство нового жилья.

«Банк «РОССИЯ» принимает участие в государственных программах поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования. Мы пошли на беспрецедентное снижение ставок по ипотеке – кредит в банке «РОССИЯ» можно взять под 5,75 процента. По личному опыту могу сказать, что сейчас ипотека действительно доступна, и многие жители региона уже успели воспользоваться выгодным предложением», - рассказала Ольга Пыжикова.

Приоритет строительной отрасли, развитию комфортного пространства, способствующего личностному развитию и росту в новых условиях – не единственный, обозначенный экспертами. Период пандемии показал востребованность предприятий реального сектора экономики, которые, в отличие от сферы услуг, смогли более мягко пройти время испытаний.

«Банк «РОССИЯ» оказывает поддержку предприятиям Пензенской области, которым требуется дополнительная помощь в связи с периодом ограничений. Мы работаем в рамках трех постановлений правительства Российской Федерации, анонсированных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным: № 631, 582, и 422. За счет субсидирования ключевой ставки из бюджета РФ, банк предоставляет предприятиям кредит под беспрецедентно низкий процент.  Мы работаем на сохранение наших клиентов, создавая прочную финансовую основу для планомерной работы и развития. Никто из наших партнеров в период пандемии не ушел с рынка, сохранив позиции. Помощь предприятиям реального сектора экономики всегда был и будет безусловным приоритетом», - подвела итог Ольга Пыжикова.

Участников форума поблагодарил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Сегодня мы обсудили Стратегию развития Пензенской области на ближайшие пять лет. Для меня очень важно, что мы нашли понимание того факта, что мир изменился, а новые вызовы времени требуют новых решений, которые мы ищем и находим, - сказал Иван Белозерцев. - Но главное - сегодня мы зафиксировали основные, стратегические направления работы. Их цель одна — стабильный рост качества жизни людей, всего населения региона. Стратегия — это картина будущего, это те задачи, которые я ставлю перед собой и перед правительством», - сказал глава региона.



Поделиться