07 июля 2023, 16:00

Ольга Изранова: при поддержке Олега Мельниченко «Мизотти» решил задачи импортозамещения

Пензенский машиностроительный завод «Мизотти» реализует совместные проекты со странами ближнего зарубежья. Новые логистические цепочки были выстроены в связи с международной обстановкой.

На смену итальянским технологиям пришли собственные разработки конструкторского бюро «Мизотти»: инженеры спроектировали, протестировали и запустили в производство насосы для моечных машин, которые оказались ничем не хуже европейских аналогов, а по многим параметрам их превзошли. Помогли и соседи:

«В Белоруссии мы нашли партнеров, которые делают моторы для центробежных насосов. Год назад мы посетили страну в составе делегации от Пензенской области, ее возглавлял губернатор Олег Мельниченко. Сейчас с гордостью могу сказать, что мы запустили оборудование в серийное производство. Теперь насосы «Мизотти» выходят с белорусскими моторами», - сказала учредитель и руководитель завода Ольга Изранова.

В свою очередь белорусская сторона закупает готовое пензенское оборудование. Ольга Изранова отметила роль главы региона в налаживании экономических процессов:

«Личное участие Олега Мельниченко позволяет многие вопросы решать быстрее. Санкционный удар был направлен в основном на производственные предприятия, и губернатор, понимая важность минимизации рисков, многими процессами управлял, что называется, вручную», - поделилась Ольга Изранова.

«Сейчас по прошествии времени мы перестроили логистику, приобрели новых партнеров, сохранили производства и трудовые коллективы. Взаимодействие со странами ближнего зарубежья открывает большие перспективы, и, думаю, в ближайшие годы это сотрудничество даст еще более весомые результаты», - добавила руководитель «Мизотти».

«Мы не допустим сокращения ассортимента продукции пензенских предприятий, напротив, с учетом новых кооперационных связей думаю, что он будет расширяться. Будут работать производства – не будет роста безработицы, будут стабильные доходы у наших людей. Главная задача – чтобы пензенская индустрия устойчиво работала», – заявил Олег Мельниченко.

Напомним, что делегация Пензенской области во главе с губернатором на днях завершила работу в странах ближнего зарубежья. Финальным событием стало заседание Совета глав государств  - членов ШОС, на котором выступил президент России Владимир Путин.



Поделиться