17 марта 2023, 12:15

Ольга Изранова презентовала работу с облигациями на форуме Московской биржи

Масштабное событие для предпринимательского сообщества проходит в эти дни в столице на площадке Московской биржи. Для желающих получить большие длинные деньги на реализацию собственного инвестпроекта организован круглый стол по теме «Финансирование промышленности с помощью инструментов фондового рынка». Топ-спикером площадки выступила Ольга Изранова, основатель завода «Мизотти – «Моторные технологии». Предприятие является первым производственным бизнесом в России, которое решило выпустить облигации, привлекая таким образом средства инвесторов.

«Благодаря этому инструменту мы выросли более чем в 3 раза. И сегодня у меня есть прекрасная возможность сказать спасибо инвесторам, которые поверили в мой бизнес 3 года назад, вложились, и уже получили назад средства с первых двух выпусков. Несколько лет назад мы говорили о том, что малый бизнес должен стать основой экономики для успешного развития, сейчас задача усложнилась, и в рамках сильного санкционного давления именно от предпринимательской инициативы зависит восстановление экономики. А развиваться малый бизнес может только за счет привлечения частных средств без условий влияния на компанию. Фондовый рынок – это как раз тот инструмент, который позволяет предпринимателям привлекать крупные суммы денег – ни в каком банке, ни по какой программе вы никогда не получите столько, сколько вы можете получить на фондовом рынке и при этом не передадите право на управление своим делом третьим лицам», - сказала Ольга Изранова.

В ходе круглого стола были затронуты прикладные темы: как привлечь средства на модернизацию и расширение производства, как повысить доверие инвесторов к долгосрочным инвестиционным программам отраслей народного хозяйства, как эмитентам-промышленникам выйти на биржу. Помимо Ольги Израновой, которая является еще и амбассадором национального проекта «Малый и средний бизнес», на площадке выступили Дмитрий Таскин, начальник управления по работе с эмитентами облигаций и сопровождению национальных проектов, ПАО «Московская Биржа»; Алексей Буздалин – кандидат экономических наук, директор «Центра экономического анализа Интерфакс»; Мария Полякова - начальник отдела методологии финансовой доступности Управления финансовой доступности ЦБ РФ, представители АО «Эксперт РА», банковского сектора и руководители промышленных предприятий.



Поделиться