20 марта 2020, 14:31

Ольга Изранова: «Mizotty» вошел в топ-30 лучших проектов премии «Бизнес-успех»

В эти минуты продолжается прямая трансляция национальной премии «Бизнес-успех», которую решили проводить заочно в связи с эпидемиологической ситуацией.  Лучшие проекты со всей страны в прямом эфире борются за победу.

Пензенский машиностроительный завод «Mizotty» вошел в топ-30 сильнейших и имеет все шансы стать лидерами конкурса. По словам руководителя компании, мамы четверых детей, депутата гордумы Ольги Израновой, организаторы до последнего сохраняли интригу:

- Нас попросили подготовить видеоролики, но участники не знали, кого допустят к финалу. Сегодня с нами связались организаторы, чтобы помочь наладить прямую трансляцию для показа нашего конкурсного ролика.

Мы попросили Ольгу Валерьевну поделиться с редакцией «Столицы 58» видео, которое только что было в эфире премии «Бизнес-успех» и транслировалось на всю страну. В нем пензенская бизнес-леди рассказывает историю предприятия. Как выяснилось, бренд, который сегодня приобрел мировое звучание, когда-то начался с желания молодой мамы купить квартиру побольше. Приводим историю, рассказанную Ольгой Израновой, полностью.

«Еще 10 лет назад я была наемным банковским сотрудником. У меня была хорошая должность, зарплата, я проводила финансовый анализ и кредитовала бизнес. А мой собственный бизнес, фактически начался с ипотеки. На тот момент у меня было двое детей и маленькая квартира в ипотеку, а мне очень хотелось квартиру побольше. Я попросила о помощи своего близкого родственника и он оформил на себя кредит миллион рублей под 36 процентов годовых для того, чтобы я могла закрыть действующую  ипотеку и взять новую на большую квартиру. И когда все сделки были завершены, на руках у меня оказался миллион, который было бы логично отнести в банк и закрыть кредит, оформленный на моего родственника. Но я вдруг подумала о том, что, когда я проводила финансовый анализ бизнесов в банке, я всегда представляла себя собственником и хотела свое дело. Почему-то я представляла именно производство.

И я решила стать предпринимателем. Мой родственник идею поддержал. Другой мой родственник, у которого был сервис по ремонту автомобильных двигателей, всегда рассказывал о том, что двигатели перед их ремонтом необходимо помыть от нагара, от масла. И обычно это делается вручную, ершиком, бензином - очень долго. Это не совсем эффективно, и даже иногда вредно. Но есть такие замечательные импортные машины, в которые деталь можно положить, и за счет щелочного раствора происходит очистка, через 15 минут деталь блестящая, красивая, чистая, практически, как новая. Но стоят такие машины очень дорого.

Когда я прикинула небольшой бизнес-план, просчитала, я подумала, что это отличная бизнес-идея, и я хочу делать такие машины в России.  Закупила металл, насосы, редукторы и прочие комплектующие, ездила по Пензе, искала, кто сделает мне корпус для моих будущих машин, он был нарисован на листочке в клеточку, и потом сборщики собирали машину. У меня было два сборщика.

Первую машину мы делали, наверное, месяца три. И когда закончился миллион, я поняла, что назад дороги нет. Поэтому на сегодняшний момент я очень горжусь своей командой из 150 человек, своим собственным конструкторским бюро. Как оказалось, проблема очистки очень актуальна не только для маленьких станций технического обслуживания, но и для крупных промышленных предприятий, поэтому среди наших клиентов такие организации, как «Автоваз», «КАМАЗ», «Уралвагонзавод», «Московский метрополитен», компания «Bosch». А самое главное – мы продаем не оборудование, мы продаем решение по очистке для наших клиентов, которое включает и разработку технологии, и проектирование, и изготовление оборудования, а также подбор химии.

На сегодняшний день география поставок огромная. Мы продаем по всей России, СНГ, мы поставляли в Новую Гвинею, и наша последняя победа - это поставка в Швецию. Европейский рынок конкурентный, там много оборудования для промышленной очистки деталей. Но теперь там есть оборудование из Пензы. Сделано в Пензе, сделано в России!».

Желаем Пензе и  Ольге Израновой победы! Результаты национальной премии «Бизнес-успех» будут озвучены в ближайшие часы.



Поделиться