27 января 2020, 21:52

Ольга Чистякова: новые меры поддержки предпринимательства улучшат деловой климат

Депутат Законодательного собрания Пензенской области Ольга Чистякова приняла участие церемонии оглашения инвестиционного послания губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Она отметила, что предложения главы региона созвучны тем приоритетам, которые накануне обозначил президент РФ Владимир Путин:

- Реализация всех предложенных мер ощутимо улучшит положение предпринимательского сообщества. Предложенный пакет налоговых льгот позволит рефинансировать высвободившиеся средства. Важным шагом является и перераспределение налогов от предпринимательской деятельности между бюджетом областного и муниципального уровня. У руководителей в районах теперь есть стимул бороться за увеличение количества предпринимателей.

Напомним, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил перераспределить налоговые поступления в пользу муниципальных образований.

- С этого года в бюджеты районов будет поступать 5%, а в бюджеты городских округов – 8% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. На этот шаг мы пошли с целью повышения заинтересованности муниципальных образований в развитии малого бизнеса, - заявил глава региона.

Более того, он предложил ввести гибкую систему перераспределения доходов. Те территории, где власть активнее развивает бизнес-среду, получат шанс оставить у себя больше налоговых поступлений.

В Пензенской области также рассмотрят возможность снизить ставку по упрощенной системе налогообложения, соответствующее поручение получили региональные Минэк и Минфин. А для предпринимателей, у которых в собственности обьекты площадью свыше 1000 метров, понизят ставку налога на имущество.

Фото zspo.ru


Поделиться