25 мая 2021, 16:30

Олег Мельниченко планирует выполнить план по вакцинации от ковида за лето

Чтобы жители Пензенской области смогли, наконец, снять маски, необходимо привить 60% населения региона. О том, как продвигается кампания по вакцинации, врио губернатора Олег Мельниченко рассказал в интервью ТАСС.

«Если поставки вакцины будут своевременными, а жители области будут активно прививаться, мы завершим план до начала осеннего периода», - уверен Мельниченко.

По его словам, на данный момент первый компонент вакцины получили 110 тысяч пензенцев. Массово делать прививки в регионе начали с декабря 2020 года. Стало быть, за  5 месяцев медики сумели выполнить лишь 1/5 часть от плана. За 3 летних месяца им предстоит сделать львиную часть работы – привить еще 4/5 населения региона – простая математика. Насколько это реальная перспектива – покажет время.

Олег Мельниченко также сообщил, что за все время пандемии в регион поступило более 145 тысяч компонентов вакцины. Это не только "Спутник V", но и "Эпиваккорона"  и "Ковивак".

«Мы организовали 74 пункта вакцинации, в том числе шесть мобильных комплексов. Если объемы поставок вакцины в регион увеличатся, мы сможем увеличить и число пунктов», - сказал Мельниченко.

Напомним, что режим повышенной готовности в Пензенской области продлен до конца мая. Не исключено, что ограничения будут вновь пролонгированы.

Читайте также: в каких российских регионах уже ввели обязательную вакцинацию от коронавируса.

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться