03 апреля 2019, 14:03

Обложили! Минфин предлагает назначить пять новых налогов для россиян

Министерство финансов РФ опубликовало для обсуждения поправки в Налоговый кодекс. Закон предложено пополнить пятью главами, добавив экологический налог, утилизированный сбор, сбор с пользователей автодорог, гостиничный сбор и налог с операторов связи.

Так в ведомстве планируют систематизировать действующие неналоговые платежи. Бизнес-сообщество неоднозначно отреагировало на предложение. Крупнейшие объединения уже заявили  о чрезмерности фискальной нагрузки. К тому же это даст дополнительные рычаги для административного давления, - пишет УралПолит.ru

Не вполне ясна предпринимателям и методика расчета новых платежей. Опасение вызывает и возможность уголовного преследования, ведь за неуплату налогов можно получить тюремный срок до 6 лет либо внушительный штраф.

Напомним, что о необходимости упорядочить платежи заговорили впервые в 2017 году, причем инициатива исходила именно от бизнеса. Тогда предпринимателям обещали, что  в ближайшее 6 лет налоговая  нагрузка не изменится, а любые изменения в Налоговый кодекс не заденут простых россиян и бизнес, сообщает УралПолит.ru.

Законопроект готовится уже больше года и окончательные решения еще не приняты.



Поделиться