05 июня 2020, 16:38

Обильные осадки в Пензенской области повлияют на урожай картофеля

Агрофирма «Раздолье» продолжает посевную кампанию по высадке картофеля, капусты, лука, яровых культур. Работы в этом году сильно осложнены погодными условиями. По словам управляющего агронома Валерия Пасичнюка, с 13 апреля по сегодняшний день выпала полугодовая норма осадков.

«Мы столкнулись со значительным переувлажнением почв. Выпало 190 мм осадков при годовой норме в 400 мм», - пояснил эксперт.

Дожди и холод кое-где даже изменили ландшафт: стали появляться овраги, а только что засеянные семена нередко оказывались вымытыми.

Однако, несмотря на объективные трудности, аграрии продолжают борьбу за урожай.

«Мы уже высадили 220 гектаров картофеля из 280 запланированных без учета высадки семенного материала», - пояснил Валерий Пасичнюк.

Сегодня посевную завершили и кооперативы «Особый» и «Марго», компаньоны «Раздолья». По словам участников сельхозобъединений, техника каждый день выходила в поле, однако приходилось возвращаться. Иной раз застрявшие тракторы вытаскивали при помощи вспомогательной техники.

Однако сегодня кооперативам удалось завершить посевную кампанию. Лопаты и ведра ушли в прошлое. Современные аграрии применяют продвинутую технику, которая позволяет сеть картофель на заданном расстояниями между клубнями – даже это в конечном итоге влияет на урожай.

По мнению Валерия Пасичнюка, неблагоприятные погодные условия в нашей широте непременно скажутся на общем результате:

«На отличный урожай не рассчитываем. По картофелю мы вынужденно запоздали со сроками посадки. Первые были произведены в холодную почву, весь май ночная температура не превышала 4-5 градусов. Всходы у нас уже есть, так что с понедельника приступим к гребнеобразованию, а к 10 июня полностью завершим посевную".



Поделиться