19 декабря 2018, 13:49

О бюджетном дефолте Сердобского района написали федеральные СМИ

Данные о состоянии региональных бюджетов опубликовал ТАСС со ссылкой на рейтинговое агентство АКРА.

Эксперты агентства выразили обеспокоенность в связи с высокой долговой нагрузкой и просроченными задолженностями региональных и муниципальных бюджетов. Часто эти данные непубличные, но оттого ситуация не менее опасная, - рассказала ТАСС старший директор АКРА Наталья Порохова.

По данным агентства, за последние 20 лет было зафиксировано только два публичных дефолта регионов в России - Новгородской области в феврале 2015 года и Московской области в декабре 2008 года. При этом АКРА обнаружила по решениям суда еще девять примеров дефолтов регионов, среди которых Сердобский район Пензенской области и другие.

Агентство АКРА среди основных причин дефолта называет просрочку по кредиторской задолженности. Этим часто грешат муниципалитеты: работы по муниципальному контракту выполнены, акты подписаны, а оплату подрядчики не получают. Такая проблема есть в Сердобске, Пензе и других муниципальных образованиях региона. Бюджетные долги выпадают из зоны внимания областных контролирующих инстанций. В автоматизированных системах учета бюджетных средств информация о просрочке может отсутствовать, а чиновники при предоставлении сведений в областной центр могут отразить не все данные.

"Ситуация с сильно закредитованными регионами остается тяжелой. И если мы не ожидаем дефолтов именно регионов, так как они пользуются поддержкой от государства, то с точки зрения муниципалитетов, где нет столько внимания со стороны федеральной власти, опасная ситуация сохраняется - высокая долговая нагрузка и большие просрочки создают риски дефолта", - уточнила ТАСС Порохова.

Согласно данным АКРА, регионы крайне нерегулярно платят своим поставщикам нарушают обязательства по банковским кредитам. Крупнейшими держателями просроченного долга регионов являются Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Бинбанк и "СМП банк".



Поделиться