08 апреля 2020, 07:14

Население предупредили о возможном росте цен на продукты на 15-20 процентов

О необходимости пересмотра закупочных цен заявили производители и поставщики продуктов питания. По их словам, удорожание в некоторых случаях может доходить 15—20%.

Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова.

Инициатива не вызвала нареканий у Федеральной антимонопольной службы – там меру сочли обоснованной.

Самое ощутимое повышение ждет  консервированную продукцию,  кофе, чай, какао – все, что импортируют в нашу страну. Существенный рост цены связан с падением курса национальной валюты.  

Закупочную цену на макароны могут повысить на 5—15%. Подорожать может хлеб, а также вся продукция с использованием муки и зерна. По словам Вострикова, на стоимость влияют транспортные расходы компаний, которые к концу марта выросли вдвое.

В свою очередь, пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко отметил, что каждая сеть работает со своим списком партнёров на основании коммерческих договорённостей, - сообщает RT.

«Сети получают от поставщиков большое количество извещений об изменении цен, по итогам переговоров по части товаров ретейлу удаётся добиться незначительного роста либо его полного отсутствия, — уточнил он.

А в пресс-службе Минсельхоза РФ заявили, что на данный момент ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная.



Поделиться