27 мая 2020, 18:12

На базе агрофирмы «Раздолье» состоялся обучающий семинар

Обучающий семинар для владельцев личных подсобных хозяйств провел управляющий агрофирмы "Раздолье", агроном Валерий Пасичнюк. Участие в событии приняли представители кооперативов «Удача», «Марго» и «Особый», которые в этом году займутся выращиванием картофеля и тыквы на полях Оленевки.

Главная сложность нынешнего сезона – холодный и дождливый май. Сельхозработники ждут тепла, чтобы земля немного подсохла, и в поля смогла бы выйти тяжелая техника.

Пока попытки возделывать даже относительно сухие участки не всегда заканчиваются успешно – порой тракторы застревают в вязкой земле, и их приходится вытаскивать из зыбкой ловушки.

Об оптимальных условиях для посадки картофеля фермерам рассказал Валерий Пасичнюк:

«При среднесуточной температуре земли  около 12 градусов, прорастание клубней произойдет на 20 день. При 18-ти градусах этот период сократится до 12 дней. С другой стороны, при температуре свыше 25 градусов почти все полевые культуры прекращают накопление питательных веществ. Необходимо помнить, что немаловажным условием является и физическая спелость клубней», - пояснил агроном.

Заниматься картофелем в этом году планируют два оленеских коорепатива «Марго» и «Особый». А участники «Удачи», посоветовавшись с профессионалом, приняли решение сажать тыкву.

«При высадке тыква менее прихотлива,  - пояснил Пасичнюк. - Сложности хранения она не представляет, выращивание простое, рентабельность выше, чем у картофеля. Стоимость посадочного материала приемлемая, порядка 3-4 тысяч рублей за 1 кг семян».  

Есть одна существенная особенность в возделывании тыквы – посадка и уход требует ручной работы. Возможность найма рабочей силы у «Раздолья» участники «Удачи» обсудили по завершении обучающего семинара.

Высадку культур участники встречи запланировали на конец недели, но решающим фактором будет погода.



Поделиться