05 декабря 2018, 14:58

Муниципальное предприятие "Пензалифт" незаконно списало ГСМ на 4,6 миллиона рублей

Эти данные были получены в ходе  межведомственной проверки в отношении СМУП «Пензалифт», организованной в ноябре 2017 года. В ее состав вошли представители Управления финансов, муниципального имущества и правового Управления города Пензы. 

Был установлен факт незаконного списания ГСМ на общую сумму более 4 миллионов 665 тысяч рублей.

На предприятии не велся учет топливных карт, они не были закреплены за материально-ответственными сотрудниками.

На предприятии велась двойная первичная документация по учету и списанию ГСМ, а должностные лица предприятия постоянно завышали пробег транспортных средств с целью списания топлива. Расхождение составило 1 100 59 км.

Как показала проверка, руководство предприятия не было заинтересовано осуществлять контроль за правильным списанием ГСМ: кассовые чеки на заправку транспортных средств стали прикладывать к путевым листам лишь с августа 2017 года. Кроме того, в путевых листах не указан маршрут следования.

Были зафиксированы факты предоставления транспортных средств сотрудникам для использования в личных целях.

Смазочные средства: масла, тосол, тормозные жидкости списывались прямым расходом без учета норматива, рассчитанного для каждого автомобиля.

Проверка обнаружила номера сотовых телефонов, которые не использовались в хозцелях, а ежемесячная плата за их обслуживание составляла 2 700 рублей.

Отсутствие плановых показателей и критериев, по которым устанавливаются премиальное вознаграждение, привело к неправомерным расходам на сумму более 12 миллионов рублей!

Кроме того, на за 9 месяцев 2017 года директор предприятия расторг трудовые отношения с 19 сотрудниками по соглашению сторон, 17 из них получили крупную компенсацию в размере 3 ежемесячных средних заработков. Однако локальные акты, устанавливающие размер выплат отсутствовал. В результате решение директора о выплате компенсаций работникам привело к убытку на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Напомним, что в администрации города Пензы неоднократно проходили совещания по финансовому оздоровлению предприятия. На последней сессии пензенской городской Думы СМУП «Пензалифт» включили в прогнозный план приватизации на 2019 год.


Поделиться