04 июня 2020, 16:31

«Мокшанская ягода» и Аграрный университет заключили соглашение о сотрудничестве

Делегация Пензенского государственного аграрного университета во главе с ректором Олегом Кухаревым посетила плантации «Мокшанской ягоды» в селе Симбухово. Перспективы научно-производственного сотрудничества стороны обсудили на месте. Осмотр начали с туннелей, где вскоре в закрытом грунте начнут выращивать землянику.

«В прошлом году здесь было чистое поле», - пояснил Владимир Федотов, генеральный директор предприятия. – «На данный момент на финальную стадию вышли работы по строительству инфраструктуры, туннели накрывают пленкой. Со дня на день высадим здесь землянику».

Общая площадь теплиц составила один гектар. По словам главного агронома компании Александра Михайлова, в дальнейшем «Мокшанская ягода» откажется от выращивания земляники в открытом грунте и полностью перейдет на более интенсивную технологию. Туннели берегут урожай от непогоды, болезней и в конечном итоге позволяют с меньшей площади получить максимальный урожай.

Затем гостям показали плантации малины, площадь которых составляет 3 га.

«Ремонтантная малина несет в себе большой потенциал. Она стартует с ранней весны и до поздней осени наращивает биологическую массу. Мы ждем порядка одного метра 70 сантиметров плодовой стены. Чем она больше, тем выше потенциал урожая», - рассказал Александр Михайлов.

Для поддержки растения еще в прошлом году здесь установили шпалеры – это часть интенсивной технологии. Конструкция удерживает кусты и способствует формированию плодовой стены.

Гости из ПГАУ отметили, что малина является индикатором плодородия почвы. Земли Мокшанского района входят в число самых плодородных в регионе.

Посещение яблоневых садов спровоцировало обсуждение использования гербицидов для уничтожения сорняков. Как выяснилось, это настоящее искусство. Обилие средств и методов дает почву для научного изучения, чем и занимаются в «Мокшанской ягоде».

«В этом году применили обработку почвенным гербицидом – десикантом. Он работает на поверхности, уничтожая сорные растения, и при этом не накапливается в почве», - пояснил главный агроном.

Каждый год в «Мокшанской ягоде» применяют новые технологии, прибегая к современным научным разработкам. В этой связи сотрудничество с Аграрным университетом является важным звеном, позволяющим применять интенсивные методы. Кроме того, образовательное учреждение является донором кадров для «Мокшанской ягоды».

Стороны подписали соглашение, детали которого раскрыл ректор ПГАУ Олег Кухарев:

«Мы планируем наращивать сотрудничество в рамках разработки и реализации совместных научно-производственных проектов, при этом специалисты вуза и «Мокшанской ягоды» в равной степени обмениваются информацией и накопленным опытом. Кроме того, аграрный университет станет площадкой для повышения квалификации и переподготовки кадров предприятия».

Стороны обсудили возможность совместной разработки приборов для определения уровня влажности и электропроводности почв, а также ряд других направлений, которые позволят получить достойный и ароматный урожай.



Поделиться