15 сентября 2021, 15:00

Мельниченко считает необходимым большую часть местной древесины перерабатывать в регионе

Врио губернатора принял участие в работе «круглого стола» с арендаторами лесных участков. На заседании рассматривались
перспективы развития лесоперерабатывающего комплекса в Пензенской области.

Врио губернатора указал на нецелесообразность вывоза из региона леса-кругляка. В связи с этим у ряда пензенских производителей возникает проблема в наличии и доступности сырья.

Олег Мельниченко предложил повысить процент переработки древесины в Пензенской области. «Надо активизировать работу, чтобы местное сырьё лесной отрасли использовалось в первую очередь пензенскими производителями, чтобы лес-кругляк не вывозили за пределы региона», - пояснил врио губернатора.

Он предложил определённый процент срубленного леса перерабатывать в регионе, утвердив индикативный показатель. Реализация произведенной продукции тогда станет более выгодным делом. «Принцип простой – чем выше уровень переработки, тем выше добавленная стоимость и тем больше растёт валовой региональный продукт», - сказал Олег Мельниченко.

Также на заседании шла речь об увеличения сроков аренды лесных участков. Это позволит более бережно и рационально использовать лесные ресурсы. «Согласно федеральной Стратегии развития лесного комплекса к 2024 году должно восстанавливаться 100% вырубленных или погибших лесных насаждений», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Фото: pnzreg.ru


Поделиться