12 ноября 2019, 09:37

Кто в Пензе может позволить себе арендовать "двушку"? Выводы столичных экспертов

«РИА Новости» опубликовало рейтинг доступности арендного жилья. Для расчета бралась условная средняя семья, состоящая из двух взрослых и двух детей, арендующая двухкомнатную квартиру. Предполагается, что такая семья должна тратить на аренду не более 70% бюджета оставшегося после вычета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей.

Пензенская область разместилась на 27 месте рейтинга. 41,3% пензенских семей, по мнению экспертов, могут позволить себе аренду «двушки». При этом семейный доход их составляет – 52,1 тыс. рублей.

Среднероссийские показатели составляют 39,5% при уровне доходов почти 80 тыс. рублей на семью.

По оценкам РИА Новости, около 10% российских семей арендуют жилье. Таким образом, вопрос аренды жилья касается 15-20 миллионов россиян.

В целом, эксперты отмечают рост доступности аренды жилья в России. Они связывают это как с ростом номинальных зарплат, так и со стагнацией ставок аренды. Застой на рынке съемных метров вызван, прежде всего, увеличением доступности ипотеки. Все больше молодых семей, а именно они являются главными арендаторами, могут позволить себе купить квартиру.



Поделиться