15 апреля 2021, 06:00

Крупная региональная сеть заявила о заморозке цен на социальные продукты питания

Региональный ритейлер, входящий в группу компаний "Дионис", заявил о пролонгации соглашения о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло до сентября нынешнего года. Инициатива подписания документа исходит от правительства РФ. Работу курирует Минпромторг и общественные объединения производителей и торговых сетей страны.

"Цены на подсолнечное масло и сахар останутся неизменными до сентября 2020 года в магазинах "Караван", "Скидкино" и "Скидкино плюс", - пояснила директор сети Елена Учайкина.

Кило сахара можно купить не дороже 46 рублей, а литр масла - 110 рублей.

При этом дискаунтер "Скидкино плюс" держит цены, близкие к закупочным, на товары, пользующиеся большим повседневным спросом. Доставку можно заказать дистанционно через сервис "Торнадо".

Тем производителям, которые согласились поставлять социальные продукты в торговые сети по фиксированным ценам, правительство вернет деньги: по 5 рублей за кило сахара и по 10 рублей за литр масла. Средства будут выделены из федерального бюджета. Это позволит компенсировать  выпадающие доходы на период действия фиксированной цены.

Эксперты рынка уверены что ситуация с ценами выправится естественным путем за счет рыночных механизмов. Свою роль в этом сыграют и растущие пошлины на вывоз продукции, доходы от которых минэк РФ обещает вернуть сельхозпроизводителям в виде мер господдержки.



Поделиться