04 июня 2020, 22:27

Кому можно, а кому нельзя работать в коронавирусные времена: разбираемся вместе с мэрией Пензы

Сегодня на официальном сайте городской администрации появилась вторая по счету публикация с разъяснениями, кому можно работать в эпоху коронавируса после выхода на первый этап снятия ограничений, а кому нет.

В материале сказано следующее, цитируем дословно: «пока не могут возобновить работу фитнес-центры, бассейны и другие физкультурные, спортивные и иные организации, предоставляющие услуги по проведению подобных мероприятий с очным присутствием граждан».

Однако четыре дня назад был опубликован материал, содержащий сведения, противоречащие новым. Опять же, цитируем дословно:

«Так, 1 июня 2020 года начался переход на первый этап снятия ограничений - возобновляют работу предприятия, деятельность которых непосредственно связана с потребителями: организации сферы услуг (салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги, химическая чистка и крашение, услуги прачечных, ремонт оргтехники и бытовой техники, ремонт, окраска и пошив обуви, ремонт и пошив головных уборов, трикотажных изделий, меховых изделий, швейных изделий и кожаных изделий, услуги предприятий по прокату, услуги фотоателье и фото-услуги».

Чему верить? В мэрии честно признались:  с 1 по 4 июня чиновникам поступило  более 100 обращений по вопросам возобновления деятельности предприятий. В связи с этим в администрации решили добиться разъяснений от регионального Роспотребнадзора. Просьба заключалась в следующем:  уточнить перечень отраслей, которые могут начать работу в рамках первого этапа снятия ограничений.

Однако живого списка с четким перечислением, кому можно, кому нельзя, так и не появилось. Ясно лишь одно: «пока не могут возобновить работу фитнес-центры, бассейны и другие физкультурные, спортивные и иные организации, предоставляющие услуги по проведению подобных мероприятий с очным присутствием граждан. До 14 июня  приостановлена работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных субъектов, в которых оказываются подобные услуги.

К докоронавирусной жизни могут вернуться лишь магазины с площадью до 400 квадратных метров, торгующие непродовольственными товарами. Об открытии крупных торговых центров речи не идет.

Похоже, что пока не будет опубликован четкий перечень, путанице не будет конца. А пока в первой публикации на сайте мэрии появились правки: организации, которым запрещено работать, обозначены зачеркнутым текстом.

Предпринимателям также предлагают ознакомиться с требованиями федерального Роспотребнадзора, где провозглашены общие принципы существования в коронавирусные времена.



Поделиться