20 июня 2019, 16:14

Количество плановых проверок бизнеса в Пензенской области снизилось на 7 процентов

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев прокомментировал вопрос, который задал президенту РФ Владимиру Путину Николай Кузяков, руководитель "Ванюшкиных сладостей".

Иван Белозерцев напомнил, что  доля малого и среднего предпринимательства  в валовом региональном продукте превышает 30 процентов, и для региона с такой высокой плотностью бизнеса барьеры со стороны контролеров могут стать серьезной проблемой, способной тормозить развитие частных компаний.

«Поэтому мы, со своей стороны, идем по пути упрощения процедур ведения бизнеса. Внедряем федеральные целевые модели, работаем над повышением инвестиционной привлекательности. Благодаря комплексному подходу, в прошлом году удалось снизить количество плановых проверок в отношении бизнеса на 7,4%. В рейтинге Минэкономразвития России по уровню реформы контрольно-надзорной деятельности наша область занимает 11 место среди субъектов страны», - сказал Иван Белозерцев.

«В регионе внедрен комплекс мер, направленных на выявление в нормативных актах положений, вводящих избыточные барьеры для бизнеса. По данному направлению работы Пензенская область входит в группу регионов с наивысшими показателями. Но это не значит, что у нас все хорошо, поэтому я как глава региона нацеливаю органы власти всех уровней максимально активно вовлекать предпринимательское сообщество в обсуждение и формирование планов мероприятий, направленных на снятие существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса», - добавил он.

 



Поделиться