19 ноября 2018, 12:58

Колбаса и сосиски могут сильно подорожать

Сразу несколько федеральных изданий сообщили о возможном росте цен на сосиски, колбасу и бекон. Дело в том, что акциз на продукты переработки красного мяса может вырасти на 30 процентов. Соответствующее распоряжение уже подписано членом Экспертного совета при Правительстве РФ Дарьей Халтуриной. Документ направлен в минздрав РФ, - сооющают «Известия».

В пресс-службе Минздрава уже заявили о поддержке мер, но окончательные решения еще не приняты. Логика экспертов такова: колбаса, мол, такой же канцероген, как и все остальные, и его потребление необходимо ограничить. Предполагается, что эта мера позволит приучить россиян к здоровому питанию и увеличить продолжительность жизни.

Тем временем, недорогие колбасы и сосиски часто покупают люди, которые не могу позволить себе более качественные продукты. В первую очередь рост цен скажется на этой категории.

В сентябре россиян предупредили о росте цен на колбасу на 2-10 процентов в следующем месяце. Подорожание спровоцировал рост цен на сырье, который составил до 40 процентов.



Поделиться