15 февраля 2019, 09:25

Карим Кузахметов: «Предложения Пензы по улучшению инвестклимата войдут в федеральную повестку»

Представители пензенского бизнеса продолжают бороться за сокращение сроков выдачи и корректировки технических условий ресурсоснабжающими организациями. Речь идет в основном о реализации инвестпроектов, связанных со строительством. Условия, которые сегодня предлагает бизнесу ООО «Горводоканал», не приемлемы и могут привести к отказу от инвестирования.

Согласно тенденциям федерального законодательства, сроки выдачи и корректировки документации должны быть существенно сокращены. На деле выходит, что предприниматели месяцами не могу согласовать документацию.

В торгово-промышленной палате Пензенской области состоялось заседание региональной общественной палаты. В нем приняли участие представители бизнеса: Владимир Подобед, председатель ТПП, Олег Тоцкий, генеральный директор ООО "Околица", Евгений Голяев, председатель  учредителей ООО "Визит", Олег Сактирин, генеральный директор "Орбита-Тур", ООО Александр Теслов, ООО "Тройка Интер", Алена Цепляева ООО "Азия Цемент", представители регионального минэка, корпорации развития, ПРО "Опоры России" а так же бизнес-омбудсмен Карим Кузахметов. Аппарат Уполномоченного предложил сформулировать предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе, которые впоследствии будут направлены в министерство экономики России. Такое право регионам предоставлено в рамках распоряжения правительства РФ от 17 января 2019 года №27.

- Предприниматели сформулировали запрос на сокращение сроков выдачи документов и их последующего согласования, - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов. Процесс может растягиваться на месяцы – это недопустимо. Необходимо регламентировать порядок повторных недочетов и найти пути законодательного сокращения бесконечных возвратов документов.

Члены региональной Общественной палаты раскрыли еще одну сторону этого процесса: «ресурсники сами не могут делать эту документацию согласно закону. Они обращаются в коммерческую структуру. Практика показывает, что если предприниматель договорился с нужным человеком в этой фирме, процесс проходит мгновенно, без сучка, без задоринки».

Инициатива об упрощении сроков присоединения объектов капитального строительства к инженерным сетям оформлена в виде проекта и передана в региональный минэк, который, в свою очередь, направит ее в федеральное профильное ведомство.

Члены общественной палаты разработали регламент дальнейших заседаний, чтобы прорабатывать новые предложения от региона.  



Поделиться