14 февраля 2019, 17:35

«КАМАЗ» развернет новые производства на базе АО «Сердобский машиностроительный завод»

Документ о партнерстве был подписан на встрече губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина и генерального директора НКО «Фонд развития моногородов» Ирины Макиевой сегодня на инвестфоруме в Сочи.

Уже разработана дорожная карта по созданию индустриального парка «Сердобск» на базе АО «Сердобский машиностроительный завод», входящего в структуру «КАМАЗа».

Моногород получит не только экономический эффект, но и улучшение качества городской среды через реализацию инфраструктурных проектов.

«Мы располагаем успешных опытом создания и развития аналогичных индустриальных парков в Набережных Челнах, Ставрополе, Димитровграде, Ярославской области, - отметил Сергей Когогин. – Мы верим в промышленный потенциал города Сердобска и рассчитываем на всестороннюю поддержку правительства Пензенской области в данном проекте».

Предполагается, что управляющая компания индустриального парка будет зарегистрирована уже в марте 2019 года. В первую очередь проекта войдут 40 тысяч квадратных метров высвобожденных производственных и офисных площадей АО «Сердобский машиностроительный завод». Реализация первой очереди проекта даст не менее 500 рабочих мест, будет привлечено порядка двух миллиардов рублей частных инвестиций.

«Мы уверены, что применение лучших практик по формированию благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов позволит привлечь в город инвесторов, создать новые рабочие места, будет содействовать развитию малого и среднего предпринимательства. Правительство Пензенской области настроено поддержать этот проект и выполнить все взятые на себя обязательства», - приводит слова губернатора Ивана Белозерцева пресс-служба правительства.

p.s. Накануне в редакцию «Столицы 58» поступил тревожный звонок с сообщением об освобождении площадей градообразующего предприятия. Не зная подробностей, люди переживали, что производство, от которого зависит жизнь в городе, будет свернуто. Информация о подписании меморандума положила конец домыслам.

Фото pnzreg.ru


Поделиться