24 марта 2022, 10:40

Как запрет на экспорт дерева скажется на стоимости стройматерилов

В начале марта правительство временно ограничило вывоз из России некоторых видов лесоматериалов и изделий из дерева, из которых производят бумагу и фанеру. Запрет коснулся государств, вошедших в перечень недружественных. Как ограничения, связанные с экспортом древесины в ЕС и США, и приостановка сертификатов FSC скажутся на стоимости наших пиломатериалы на внутреннем рынке?

К чему это приведет
В Минпромторге считают, что ограничение позволит обеспечить потребности внутреннего рынка в доступном сырье, а также стимулировать дальнейшее увеличение переработки древесины внутри страны.

Ассоциация деревянного домостроения (АДД) прогнозирует несколько вариантов развития событий. По мнению экспертов, последствия запрета на экспорт древесины во многом будут зависеть от того, удастся ли перенаправить производимые мощности в другие страны.

С одной стороны, продукция на внутреннем рынке станет более доступной, поскольку увеличится предложение, а ажиотаж, связанный с экспортом, спадет. Именно он оказывал давление на цены на внутреннем рынке в последнее время, поясняет директор по стратегическому развитию АДД Семен Гоглев изданию РБК.

С другой стороны, запреты могут привести к значительному падению производства продукции, поскольку ее некуда будет сбывать. В таком случае может вырасти себестоимость производства, что отразится на конечных ценах.

«Если удастся заместить экспорт другими странами, то ситуация будет позитивной. Если не удастся, то себестоимость будет расти, и вряд ли это даст какой-то ощутимый эффект для внутреннего рынка», — полагает эксперт.

Что будет с ценами на пиломатериалы в 2022 году
В прошлом году на рынке строительных материалов наблюдалось сильное подорожание. Например, по оценкам АДД, цены на пиломатериалы выросли вдвое, на фанеру — втрое.

В начале 2022 года эксперты прогнозировали рост на строительные материалы в пределах 10–15%, но при отсутствии внешних или внутренних шоков. Сейчас спрогнозировать ценовую динамику сложно, говорят в АДД. После прошлогоднего повышения цены остаются примерно на том же уровне — они заметно не снижались и не повышались.

Приостановка действий сертификатов
Еще одна санкционная мера, которая может повлиять на рынок пиломатериалов, — приостановка действия торговых сертификатов FSC (международная система добровольной лесной сертификации) в России и Беларуси и блокировка поставок контролируемой древесины из этих двух стран в связи со сложившейся ситуацией.

После отзыва сертификатов у российских лесопроизводителей могут возникнуть сложности с экспортом продукции в страны Западной Европы, Северной Америки и Японии.

Поддержка сектора
Минпромторг поддерживает лесопромышленный комплекс. Например, министерство предлагает временно обнулить таможенные пошлины на вывоз продукции из древесины, в частности, на пиломатериалы.

Также в министерстве предлагают увеличить число временных пунктов пропуска для экспорта пиломатериалов. Такое решение поддержат предприятия, выпускающие экспортоориентированный товар, в организации доставки своей продукции за рубеж.



Поделиться