21 августа 2020, 16:39

Как получить госзаказ: для пензенских предпринимателей провели обучающий семинар

В Пензе состоялась бизнес-конференция,  презентующая новые возможности для малого и среднего бизнеса в сфере госзакупок. Эксперты рассказали о работе АИС «Портал поставщиков», который в этом году дополнен новыми сервисами. Хедлайнерами события стали Азат Газизов, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», зампред регионального правительства Денис Бубнов, курирующий социально-экономический блок. Модератором встречи стал председатель Пензенского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Денис Каширов.

Первый блок семинара был посвящен правовым особенностям сферы закупок. Электронные торги подвержены постоянным законодательным изменениям, и подкованность в этих вопросах подчас становится решающим фактором.

Вторая часть была посвящена практике:  как взаимодействовать с государственными заказчиками и с другими предпринимателями, как зарегистрироваться на площадке, каковы особенности участия в процедуре торгов.

О том, реально ли заработать на закупках, на собственном опыте рассказала руководитель пензенского завода «Мизотти» Ольга Изранова. От первых робких шагов в сфере госзаказа она перешла к весомым сделкам, которые усилили запас финансовой прочности предприятия.

Эксперт по закупкам, индивидуальный предприниматель Екатерина Мезина прошла путь от слушателя до консультанта, и теперь не только участвует и побеждает в закупках, но и консультирует крупные предприятия, учит зарабатывать на торгах.

Итоги конференции подвел Азат Газизов:

«Несмотря на длительный формат конференции, она длилась почти 6 часов, зал не ушел, все были до конца, это показывает высокую востребованность информации по данной тематике. Госзаказ - это рынок, который может служить хорошей поддержкой малому и среднему бизнесу в условиях падения доходов населения. Мы рекомендуем обращать внимание на бюджет, на государственные деньги».

"За два года проведения семинаров о работе «Портала поставщиков», расширилась реография проекта: если раньше в него были вовлечены 34 региона, то теперь 36. Расширена линейка товаров и услуг: было 400 тысяч, а стало 700 тысяч позиций. Общая сумма сделок возросла до 48 миллиардов рублей. Помимо госзаказа предприниматели получили возможность взаимодействовать друг с другом – объем сделок по этому направлению составил 160 миллионов", - дополнил Азат Газизов.

"Пензенское бизнес-сообщество объединяет склонность к волонтерской, общественной деятельности. Региональное отделение "ОПОРЫ РОССИИ" является одним из лидеров среди регионов страны. Это показывает, что в нужный момент при наличии хорошего лидера, каким является Денис Каширов, они могут собираться, консолидироваться и решать любые вопросы", - сказал спикер, отвечая на вопросы журналистов по завершении конференции.

«Семинар имеет конкретную прикладную пользу. Те, кто в прошлом году были слушателями, в этом выступают экспертами. Предприниматели увидели в сфере закупок дополнительные возможности для заработка, осознали, что это реально и не сложно», - сказал Денис Каширов.

«Портал обеспечивает доступ к закупкам, которые проводятся у единственных поставщиков, но на конкурентной основе, вне зависимости от того, в каком регионе находятся участники. Пензенские предприниматели получают возможность предложить свои товары или услуги более чем 8000 государственных и муниципальных организаций», - пояснил модератор.

«Мероприятие проходит в Пензе уже второй раз. «Основная цель – развитие конкуренции, предоставление дополнительных возможностей бизнесу Пензенской области. Ситуация кризиса показала, что закупки у государственных заказчиков – это большие возможности для бизнеса с минимальными рисками», - сказал Денис Каширов. - «Многие участвуют в закупках и заключают контракты с различными заказчиками, обеспечив тем самым необходимый уровень финансовой устойчивости».



Поделиться