10 июля 2023, 10:13

К 2030 году минимальный доход пензенцев вырастет вдвое

В Минтруде предложили увеличить с 1 января 2024 года МРОТ до 19 242 рублей в месяц – на 18,5%, сообщают «Известия».

Некоторые эксперты в качестве одной из причин снижения рождаемости в стране называют социальное неравенство. В этой связи нужны меры, которые бы помогли сократить разрыв между богатыми и бедными гражданами страны.

По подсчетам экспертов института РАН, для реализации проекта понадобится 2,4 триллиона рублей. Эти средства могут быть получены за счет прогрессивного налогообложения или из Фонда национального благосостояния страны.

После изменений на федеральном уровне поправки в законодательство внесут и пензенские парламентарии. Помимо увеличения минимальных заработков пензенцев, вырастут и доходы от государственных выплат, привязанных к показателю.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что индексация МРОТ продолжается опережающими темпами, что увеличивает разрыв между минимальным доходом граждан и уровнем прожиточного минимума. К 2030 году показатель должен вырасти вдвое.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что это позитивно скажется на бюджетах всех уровней, особенно региональных, поскольку вырастет сумма и подоходного налога, которая туда поступает.



Поделиться