19 октября 2018, 11:00

Иван Белозерцев: "Нужно повышать уровень ответственности водителей и пешеходов"

В региональном правительстве подвели итоги профилактической работы по безопасности дорожного движения

За 9 месяцев текущего года проведено порядка 960 пропагандистских акций, что более чем на 160 мероприятий больше прошлого года. Из них 890 затрагивали тему ДТП с участием детей, - сообщает пресс-служба правительства.

«Работу необходимо продолжить, нужно повышать уровень ответственности и водителей, и пешеходов – не полагаться на случай», – нацелил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Прошли комплексные профилактические мероприятия «Внимание переезд», «Автоперевозчик», «Автокресло-детям!», «Внимание дети!», «Сложности перехода».

За отчетный период группами нарядов ДПС Госавтоинспекции проведено 288 целевых мероприятий по массовым проверкам водителей на состояние опьянения, в ходе которых задержано 330 водителей. Четыре раза применялась практика ротации личного состава соседних подразделений территориальных ОВД при проведении ОПМ «Нетрезвый водитель». Проведено 808 иных мероприятий по отработке группами нарядов ДПС отдельных видов нарушений ПДД.

Организовано взаимодействие с населением в сфере профилактики дорожно-транспортного травматизма. В целях формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения и получения информации от граждан и общественных объединений о фактах управления в состоянии опьянения транспортным средством и других нарушений ПДД, разработаны и размещены на объектах транспортной инфраструктуры (АЗС, придорожные кафе и объекты сервиса) специальные памятки.

По поступившей от граждан информации пресечено 483 нарушения правил дорожного движения, задержано 257 водителей в состоянии опьянения. По видеоматериалам, полученным от участников дорожного движения, за различные нарушения требований Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 314 водителей.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 598,5 тысяч нарушений правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования задержано порядка 2700 водителей. За выезд на полосу встречного движения к ответственности привлечено 4 324 водителя. Пресечено более 16 тысяч нарушений ПДД пешеходами и 11,4 тысяч нарушений правил проезда пешеходных переходов.

По результатам фиксации правонарушений специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеофиксации, выявлено свыше 422,4 тысяч нарушений.

За нарушение правил ремонта, содержания улиц и дорог, к административ­ной ответственности привлечено 206 должностных лиц, ответственных за состояние дорог и 64 - юридических.

На устранение недостатков в содержании и обустройстве улиц и дорог должностным и юридическим лицам выдано 2 267 предписаний.



Поделиться