12 декабря 2020, 15:22

Иван Белозерцев инициировал обращение в УФАС по поводу роста цен на продукты

Глава региона прокомментировал ситуацию с ростом цен на продукты питания на фоне усиливающихся инфляционных процессов.

«Мы  видим, что на ряд товаров, особенно продовольственной группы, повышены цены. Президент Российской федерации Владимир Путин очень жестко высказался по этой ситуации, дал поручение правительству РФ заняться этой проблемой, я тоже считаю что необоснованное повышение цен на некоторые группы продуктов. В том числе и в нашем Пензенском регионе, ну например, на сахар», - отметил Иван Белозерцев.

По его словам, в Пензе немало федеральных торговых сетей, которые поставляют продукцию из логистических центров других регионов, и «цена по регионам примерно одна». В такой ситуации он обратил внимание на важность развития региональных сетей, торгующих продуктами питания:

«Очень важно, что у нас есть и региональные торговые сети, мы их развиваем и  поддерживаем.  Я считаю, что это важно для потребителя».

Губернатор рассказал и о работе с  производителями продовольственной группы товаров. Он инициировал обращение в антимонопольную службу.

«Каждый производитель, если спрос есть,  старается увеличить цену. В этой связи я дал поручение обратиться в антимонопольную службу, чтобы они рассмотрели эту ситуацию, Все должно быть экономически обосновано, разумно, правильно. Нельзя наживаться на людях, особенно в условиях непростой ситуации пандемии».

Иван Александрович напомнил, что цены в Сурском крае остаются одними из самых низких среди других регионов Приволжского федерального округа.



Поделиться