30 мая 2023, 12:06

История успеха пензенского агропредпринимателя: от ИП до владельца большого производства

С аграрным бизнесом Ильяс Алиевич Бибарсов связан уже второй десяток лет. В 2007 году он начал с переработки сельхозпродукции. Тогда он приобрел и запустил в эксплуатацию небольшой мельничный комплекс. Освоив это направление Ильяс Алиевич решил расширить дело и в начале 2011 года начал строить маслозавод в Каменском районе Пензенской области. На одиночное плавание индивидуальный предприниматель тогда не решился – взял в партнеры товарища по бизнесу, а также обратился за поддержкой в Сбер. В итоге завод, открытый в 2013 году, успешно работает и сегодня.

Наработав солидный кредит доверия в банке, он принимает решение двигаться вперед и открыть собственное производство. Ильяс Бибарсов выходит из состава учредителей каменского завода и приступает к строительству собственного – более современного и прогрессивного.

Так, в феврале 2020 года был зарегистрирован Пензенский завод по переработке масличных культур. В качестве площадки был выбран Бессоновский район, село Мастиновка.

«Все было начато с нуля – выбор земельного участка с удобным месторасположением, поиск и закупка новейшего оборудования, разработка проекта с привлечением грамотных специалистов, мониторинг посевных площадей подсолнуха в Пензенской области, – рассказывает Ильяс Алиевич. – Учитывая, что нам требовалось финансирование не на пополнение оборотных средств, а на строительство, было затруднительно найти кредитную организацию, которая возьмётся за проект. Тут на помощь пришёл проверенный партнёр – Сбербанк. Учитывая наше тесное взаимодействие при работе на предыдущих объектах собственности, мы решили продолжить совместное сотрудничество. Сегодня мы очень благодарны Сберу, который тогда заинтересовался нашим проектом и поверил в его успешную реализацию».

Пензенское отделение Сбербанка открыло финансирование в августе 2021 года. Изначальная сумма – 235 млн руб. Договор предусматривал схему хеджирования валютных рисков клиента, в рамках которой деньги выделяются не только строительство, но и на приобретение и монтаж современного оборудования.

Согласно проекту, через год в регионе должен был заработать завод по переработке масличных культур мощностью до 50 000 тонн сырья в год.

Что задумано – сделано: завод введен в эксплуатацию в сентябре 2022 года. Его реализация – это часть новой архитектуры экономики региона и страны, жители села получили достойные рабочие места, оборудованные по последнему слову техники.

«Наш завод строился в «чистом поле», что позволило выбрать расположение земельного участка с учетом логистического удобства доставки сырья и реализации изготавливаемой продукции. Мощность завода – 150тонн в сутки перерабатываемого сырья. Предприятие работает на современном производственном оборудовании, что позволяет добиваться высокого качества и низкой себестоимости готовой продукции. Всё это является конкурентными преимуществами нашего завода перед другими аналогичными производителями», – рассказала Марина Патеева, генеральный директор ООО «Пензенский завод по переработке масличных культур».

На сегодняшний день совокупная сумма финансирования Сбербанком составляет 415 млн рублей. Собственные вложения предпринимателя составили около 40% от этой суммы.

Профессиональные знания, огромный опыт Ильяса Бибарсова, а также современные производственные решения привели к тому, что предприятие демонстрирует устойчивый рост. Кстати, часть средств в рамках финансирования Сбербанком уже погашена.

«Сбербанк рад поддерживать такой бизнес, тем самым оказывая помощь не только в росте агропромышленного комплекса региона, но и также на благо конечного потребителя – жителей Пензенской области и других регионов России», – прокомментировал исполняющий обязанности управляющего Пензенским отделением Олег Калачев.

Сегодня продукция маслозавода пользуется большим спросом, основные потребители – российские регионы. Часть масла уходит на экспорт.

Ильяс Бибарсов не собирается останавливаться на достигнутом, и вскоре, при поддержке надежного финансового партнера, получит новые средства на развитие маслозавода.

«В этом году, благодаря поддержке Сбера, мы приступим к строительству складов, помещений для хранения масла на две тысячи тонн, а также газопоршневой установки, чтобы вырабатывать своё электричество. Это позволит существенно экономить на энергии. Всё это – планы развития на 2023 год. А развитие – процесс нескончаемый. Например, из шелухи семечка подсолнечника можно делать топливо для той же газопоршневой установки. Со временем можно и вовсе уйти от использования газа. Все возможно, когда уверен в поддержке надежного финансового партнера», – сделал вывод Ильяс Бибарсов.



Поделиться