18 июня 2020, 08:17

Игорь Комаров: в период пандемии не работало более половины предприятий малого бизнеса

Экономическая ситуация в Пензенской области была в фокусе внимания на  заседании Совета под председательством  полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.  От нашего региона участие в совещании приняли Губернатор Иван Белозерцев, спикер Заксобрания Валерий Лидин. К обсуждению вопросов поддержки бизнеса в режиме онлайн присоединились главы ключевых федеральных ведомств:   министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр финансов России Антон Силуанов, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

По словам Игоря Комарова, коронавирус сильно сказался на экономике регионов ПФО.  Особенно тяжело пришлось малому и среднему бизнесу.

"В регионах округа в этой сфере занято более 3,5 миллиона человек, то есть около 12% населения. По данным социологических исследований, в период карантина не работало более половины организаций МСП", - приводит данные, озвученные полпредом пресс-служба правительства.

Он также отметил, что при оказании помощи предприятиям главным фактором должно быть сохранение рабочих мест и уровня зарплаты. Была озвучена и сумма финансовой помощи федерального центра местным бюджетам - около 80 миллиардов рублей.

Максим Решетников в свою очередь отметил, что конечным результатом работы по поддержке бизнеса должно стать сохранение доходов и занятости населения,что напрямую зависят от качества контроля на местах.

 

Фото pnzreg.ru


Поделиться