07 сентября 2020, 11:32

Гарантированный доступ к закупкам опять откладывается

Вот уже пару лет законодатели и разные общественные объединения трубят о необходимости представления для предпринимателей гарантированного доступа к государственным и муниципальным закупкам.

Прежде давайте разберемся, что это такое.

Законодательно термин «гарантированный доступ к закупкам» не закреплен. Как говориться, «пока только слово придумали».  Появился он на рубеже 2018-2019 года.

Задумка состояла в том, чтобы предоставить предпринимателям единую платформу, на которой будут представлены не только конкурентные закупки для государственных и муниципальных нужд, но и так называемые «закупки у единственного поставщика».  В 2020 году, например, они составили 25% от всего объема закупок.

Сейчас эти 25% закупок являются тайной, которая покрытая мраком. Никто не знает, что покупают заказчик, и как стать тем самым единственным поставщиком.

Но вот весной 2020 года законодатель, наконец, решился: вступил силу федеральный закон, обязывающий государственных и муниципальных заказчиков представить предпринимателям доступ к закупкам у «единственного поставщика».

В чем состояла схема: заказчик публикуют извещение о закупке у единственного поставщика на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. В течении 24 часов все предприниматели имеют право подать заявки с указанием предлагаемой цены через любого оператора электронной площадки (таковых сейчас 8). Чья цена ниже, тот и выиграл.

В качестве бонуса для заказчиков им увеличили общую сумму закупок у единственного поставщика с 2 до 3 миллионов при условии, что все такие закупки будут заключаться вышеуказанным способом.

Все это должно было заработать с 1 июля 2020 года. Все электронные площадки в мае 2020 отрапортовали о готовности к данной схеме.

Однако в июне 2020 года дату вступления «гарантированного доступа» отодвинули на 1 октября 2020 года. А при вступлении в силу июльских изменений в 44-фз - на 1 апреля 2021 года.

Есть разные версии о причинах переноса сроков: кто-то не успел, кто-то не попал, кто-то не готов.

Но по факту «гарантированный доступ» к закупкам предприниматели все еще не имеют.

 

Материал подготовлен учредителем МСО «Ценный советник», председателем Профессиональной ассоциации специалистов и экспертов в сфере закупок Виталием Макаровым.



Поделиться