14 июня 2023, 11:02

Евгений Кузьмичев: налоговые юристы в Пензе оспорили 1,5 млрд неправомерных доначислений

Отношения налоговых органов и бизнеса напоминают парадокс буриданова осла. С одной стороны  - наполняемость бюджета. С другой – желание «состричь» с предприятия как можно больше. Необходимость поиска золотой середины диктует время. Налоговая меняет подходы, становится более открытой. Предприниматели, понимая важность задачи наполнения бюджета, учатся отстаивать свои интересы на правовом поле. В Пензе уже несколько лет работает команда профессиональных налоговых юристов. О том, с чем приходится сталкиваться, рассказал Евгений Кузьмичев, основатель и руководитель АНО «Честные налоги» и ООО «Корпорация развития бизнеса».

- Как давно Вы занимаетесь защитой в сфере налогового законодательства, и чего удалось достичь?

- Налоговые юристы и эксперты помогают предпринимателям отстаивать свои интересы более 15 лет.

Наша команда занимается исключительно налоговым правом. О налогах мы знаем всё!

Только за последние 3 года мы представляли интересы в налоговых и правоохранительных органах, а также в судах различных инстанций более 60 компаний. В результате проделанной работы нам удалось сохранить репутацию наших партнеров и оспорить более 1,5 миллиардов рублей неправомерно доначисленных им налогов.

Наша миссия - сохранить репутацию и денежные средства наших партнеров.

- Кто является вашими заказчиками, и какие основные услуги сейчас у вас наиболее востребованы?

- Мне больше нравится называть заказчиков партнерами, так как со многими взаимодействуем на протяжении длительного времени. Мы знаем особенности ведения бизнеса каждого из них. 

Основные партнеры – это компании из сфер производства, торговли, легкой промышленности, строительные  и сельскохозяйственные организации.

В основном это  средние (численность сотрудников от 100 до 250 человек, с оборотом от 500 млн. до 2 млрд. рублей) и крупные (численность более 250 человек, с оборотом более 2 млрд. рублей) организации Пензенской области.

Основная наша услуга - это защита бизнеса при спорах и проверках налоговой службы. Она включает в себя:

- защита на этапе предпроверочного анализа;

- представление интересов организации при вызове руководства в налоговую;

- помощь по уменьшению налоговых доначислений;

- защита при выездных и камеральных налоговых проверках ФНС;

- урегулирование споров в досудебном и судебном порядке.

- В каждой крупной коммерческой структуре работают профессиональные бухгалтеры, грамотные финансисты и опытные корпоративные юристы, почему эти организации обращаются к налоговым юристам?

- По разным мотивам. Крупным холдингам и промышленным предприятиям выгодно и безопасно работать с нами, они передают нам на аутсорсинг все свое налоговые вопросы, а ресурсы компании направляют на самое важное – развитие бизнеса. Средний бизнес, в основном, обращается, когда к ним приходят с выездными налоговыми проверками или выставляют требования доплатить крупные суммы в бюджет, с которыми предприниматели не согласны. Причин много, желание у всех одно: чувствовать уверенность и защищенность при взаимодействии с налоговой.

Современные руководители четко понимают, что проблемы с налоговой -это «опухоль», операцию по удалению которой надо поручать узкоспециализированным профессионалам, которые занимаются этим ежедневно.

Самостоятельно  противостоять «инновационной машине» по сбору налогов в действующих реалиях просто неэффективно.

- Задачи нетривиальные, как решаете проблему кадров?

- Наши сотрудники  - в основном выходцы из налоговых органов и люди, которые хотят защищать бизнес. Они по своему духу защитники: не просто представляют интересы предпринимателя, а всеми имеющимися возможностями и большим желанием отстаивают его позицию.

- Как сотрудники налоговых органов относятся к тому, что компании нанимают налоговых юристов для защиты своих прав?

- По моему мнению, налоговая изначально должна смотреть на предпринимателей как на добросовестных людей, желающих изменить мир к лучшему. А у нас часто бывает, что преследуемая цель по доначислению налогов становится главнее цели экономического роста.

Не так давно сотрудники ФНС зачастую негативно относились к фактам того, что предприниматели нанимают налоговых юристов для отстаивания своих интересов. Но сейчас ситуация выравнивается. Приходит понимание того, что налоговых юристов приглашают не для противодействия фискальным органам, а для выстраивания конструктивного диалога между налоговой и коммерческой структурой. При возникновении спорных вопросов налоговики получают возможность дискутировать на равных в профессиональном плане. Они понимают, что привлечение специалистов говорит о сознательном отношении руководства компании к своему бизнесу.

- Встречалась ли на практике злоупотребление полномочиями сотрудников налоговых органов?

- Это происходит редко, и быстро решается в рабочем взаимодействии с налоговиками. Значительно чаще имеют место факты, когда предприниматели, которым доначислили большие суммы, ищут юристов, способных «решить вопрос».

Знайте: такие юристы являются мошенниками. Предприниматели долго ждут «решения вопроса», теряют время и в итоге остаются без денег и возможности что-либо предпринять в правовом поле. Кроме того, известны случаи, когда недобросовестные юристы действительно пытались «договариваться», тем самым совершая уголовное преступления с тяжёлыми санкционными последствиями как для себя, так и для организаций, интересы которых они представляли. Уголовная ответственность, огромные штрафные санкции в отношении коммерческой структуры и потеря репутации, как порядочного бизнесмена – вот последствия, к которым может привести желание предпринимателя «решить вопрос»!

Поэтому неустанно буду говорить о том, что только законное юридическое сопровождение, заранее выстроенная грамотная позиция и скрупулёзная планомерная работа налоговых юристов на протяжении всего периода налоговой проверки поможет снизить или убрать полностью налоговые претензии фискальных органов.

- Как меняется работа налоговых органов,  действительно ли количество выездных проверок  бизнеса год от года сокращается?

- В последнее время, если быть точным, на протяжении последних двух лет, защищать предпринимателей становится все труднее. ФНС России является одной из самых эффективных по сбору налогов в мире.

В налоговой теперь приоритет в доначислениях приходится на предпроверочный анализ, тематические проверки, направления в организации различных требований, вызовы руководства в налоговую на беседы с целью побуждения доплатить в бюджет.

Почему ВНП становится меньше? Ответ очевиден: зачем налоговой тратить ресурсы на выезд к вам, если взыскать (а это главная задача налоговиков) можно без этого?

По существу, получается, что если вас стали активно «закидывать» требованиями — это уже сигнал для бухгалтерии и руководителя, что организация попала в поле зрение налоговиков.

Нужно реально понять и смириться с фактом того, что никаких послаблений от налоговой, на сегодняшний момент, невзирая на сложную экономическую ситуацию, ждать не стоит. Налоги – основная статья дохода бюджета.

- На каком этапе взаимодействия с налоговой нужна помощь юристов?

- Как только вы понимаете, что налоговики уделяют вашей организации повышенное внимание: направляют много требований, вызывают на комиссии, или узнали, что в отношении компании планируется выездная налоговая проверка, в обязательном порядке проконсультируйтесь с налоговыми юристами. Практика говорит о том, что чем раньше к нам обращаются, тем больше положительного эффекта в виде оспоренных сумм  получит коммерческая структура.

Главное понять, что отложить проблему: избегать общения с инспекторами, допускать выездные проверки без юридического сопровождения – это путь, который чреват негативными последствиями.
И если на Вашу организацию налоговая обратила внимание, значит, обязательно доначислят. При этом по сложившейся на сегодня практике, доначислят значительно больше, чем вы рассчитывали.

- Как связаться с налоговыми юристами?

- Это можно сделать через официальные сайты АНО «Честные налоги» и ООО «Корпорация развития бизнеса»: https://честныеналоги.рфhttp:/krbp.ru, либо через социальные сети: https://vk.com/kuzmichev_ea; https://t.me/chestnvenalogi. Телефон для связи 8-927-289-96-98.

- АНО "Честные налоги" победило в конкурсе президентских грантов, и теперь компания приняла на себя еще и социальные обязательства. Расскажите, в чем заключается эта работа?

- Участие в благотворительных проектах является важной составляющей деятельности нашей организации, сотрудники помогают незащищенным слоям населения в рамках работы по проектам, которые получили поддержку Фонда Президентских грантов и правительства региона. Кроме того, мы являемся экспертами при уполномоченном по правам предпринимателей в Пензенской области и участвуем в поддержке образовательных  и молодежных проектов в Пензенских вузах. Сотрудники организации, обладая экспертными знаниями в области экономики, юриспруденции и налогового администрирования, в целях повышения уровня налоговой грамотности предпринимателей Пензенской области проводят семинары в различных бизнес-объединениях: ТПП Пензенской области, ООО «Опора России», Союз пензенских строителей и многих других. Семинары проходят и в холдинговых бизнес-структурах региона.

Сотрудников много раз отмечали грамотами и благодарностями органов государственной власти и крупнейших коммерческих структур. Мы чувствуем социальную ответственность и щедро делимся тем, что умеем лучше всего – отстаивать законные права и интересы людей, на которых держится экономика Пензенской области.

Фото обложки: ombudsmanbis.pnzreg.ru


Поделиться